Жители Любашевки Одесской области отпраздновали 224-летие поселка (фото)

Жители Любашевки Одесской области отпраздновали 224-летие поселка (фото)
2 октября 2014 | 11:45 | 0

Поселок Любашевка Одесской области отпраздновал 224-ю годовщину со дня основания, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Любашевском районе.

 

С самого утра начались богослужения в местном храме, ведь праздник пришелся на 30 сентября, когда Православная церковь чтит память святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

 

С главной сцены праздника односельчан и многочисленных гостей торжества поздравил поселковый голова Геннадий Павлов, который вручил благодарности и денежные премии поселкового совета представителям трудовых и творческих коллективов, общественных активистов. Кроме того, жителей Любашевки поздравили с праздником и. о. председателя райгосадминистрации Валерий Мочуляк и председатель райсовета Татьяна Мовчан.

 

Концертную программу представили самодеятельные артисты и одесские артисты группы "Бессарабия". Кроме того, состоялись благотворительная ярмарка в поддержку украинской армии и флешмоб "Тризуб патриотов" (торжественное шествие к мемориалу славы). Лучшие мастера подготовили к празднику художественную выставку, а футбольные команды боролись за кубок поселкового головы.

 

Отметим, что к празднику за средства бюджетов всех уровней в райцентре отремонтировали несколько улиц.

 

Справка. Первое поселение на территории нынешней Любашевки было основано вдоль Долгенькой балки, от которой и пошло первое название поселения – Долгенькое. В 1795 году здесь вместе с окружающими хуторами Николаевка и Софиевка было 163 двора (638 душ мужского населения). Уже в 1808 году появилась православная община, а с 1811-го – храм Святого Михаила. В акте первого десятилетия XIX в. Любашевка упоминается как владение сотника Демида и поручика Тараса Васильевых, детей Любашевских, а также сотника Даниила Павлюка, у которых было 5 тыс. 975 десятин собственной земли.

 

Село Софиевка, где располагалась экономия панов Любинских, насчитывало в то время 99 дворов и 750 жителей.


В 1847 году Любашевка стала волостным центром Ананьевского уезда Херсонской губернии. В 1890-х годах в городе была церковь, три магазина, постоялый двор, а также две корчмы.


В 1865 году открыта первая школа, а с 1884 года существовал фельдшерский пункт (только в 1905 году была создана земская больница).  

-лог-

Всего 0 комментариев

Архив