Венецианская комиссия не будет рассматривать украинский проект закона о люстрации – Кивалов

Венецианская комиссия не будет рассматривать украинский проект закона о люстрации – Кивалов
2 октября 2014 | 13:43 | 2

Одесский нардеп Сергей Кивалов опроверг информацию о том, что Венецианская комиссия будет рассматривать украинский проект закона о люстрации власти. Об этом сообщили в пресс-службе политика.

 

В четверг, 2 октября, Интернет облетела информация, что С.Кивалов будет представлять в Венецианской комиссии проект украинского закона о люстрации власти. По мнению нардепа, то, что такая информация появилась в СМИ, говорит о непонимании правовой природы Венецианской комиссии. Согласно регламенту, члены комиссии не принимают участие в голосовании за заключения, связанные с государством, от которого они назначены или гражданами которого они являются.


"Я не могу принимать участие в работе над экспертными заключениями по законодательству Украины. На практике члены Венецианской комиссии могут даже не присутствовать при рассмотрении заключений в отношении страны, от которой они были назначены, дабы подчеркнуть отсутствие конфликта интересов", – рассказал политик.


Также С.Кивалов подчеркнул, что закона об очищении власти, который, по данным СМИ, был передан на рассмотрение в Венецианскую комиссию, в проекте повестки дня 100-й пленарной сессии комиссии нет. Повестка содержит только один "украинский" вопрос – заключение на проект внесения изменений в Конституцию Украины, поданный президентом Украины 2 июля 2014 года.

 

По мнению нардепа, затрагивание этой темы в СМИ стало очередным пиар-ходом в рамках предвыборной кампании, который к тому же задевает авторитет и работу такого уважаемого органа, как Венецианская комиссия.

 

Справка. Европейская комиссия "За демократию через право" является независимым консультативным органом, который сотрудничает с государствами-членами Совета Европы, а также с государствами, не являющимися его членами, и с заинтересованными международными организациями и структурами. Устав Венецианской комиссии гласит о том, что комиссия состоит из независимых экспертов, получивших международную известность благодаря своему опыту работы в демократических институтах или в силу их вклада в укрепление права и политических наук.  

Всего 2 комментариев
0 02.10.2014, 13:54
Bombist

Кивалов будет делать все, чтобы этот закон даже не попал в Венецианскую комиссию. Потому что закон направлен практически точно против него.

0 02.10.2014, 15:53
Виталий Осмомыслович

Оставьте Кивалова в покое!!! ему за одну только Одесскую народную республику надо памятник поставить!!!

Всего 2 комментариев

Архив