Нормы потребления газа в Одесской области будут существенно снижены

Нормы потребления газа в Одесской области будут существенно снижены
2 октября 2014 | 15:14 | 0

Кабминет министров Украины принял решение сократить нормы потребления газа для населения приблизительно в полтора-два раза, - сообщает телекомпания "Град".

 

Ранее норматив для квартир с центральным отоплением и газоснабжением составлял 9,8 кубометров на проживающего, теперь же он снизился до 6 кубометров.

 

В правительстве считают, что новые нормативы не скажутся на рядовых потребителях, наоборот – те, кто не имеет приборов учета расхода газа, будут платить меньше.

 

В то же время, эксперты относятся к решению властей скептически. По их мнению, от нововведений больше всего пострадают жители сельской местности, где в большей степени обогреваются при помощи газовых котлов. В их случае заниженные нормативы приведут к подорожанию: ведь за сверхнормативное потребление тем, кто отапливается газовыми котлами, придется доплачивать, тем более, что в правительстве подумывают о том, чтобы сделать сверхнормативный газ ещё дороже.

 

По мнению экспертов, нынешний шаг правительства может иметь результат в качестве временной меры, однако установить контроль за реальным потреблением газа можно будет после повсеместного оснащения граждан приборами учета. Тем более, что закон об обеспечении коммерческого учета природного газа был принят еще в 2011 г. Согласно ему, до 2018 г. все потребители, проживающие как в частных домах, так и в квартирах должны быть обеспечены газовыми счетчиками. Стоит отметить, что оснащать украинцев газовыми счетчиками должны бесплатно, так как стоимость оборудования уже заложена в тариф.

 

Добавим, что одесские власти в настоящее время проводят кампанию по установке счетчиков газа в жилых домах.

Всего 0 комментариев

Архив