Первые приговоры в деле по одесской трагедии 2 мая будут уже этой осенью - Аваков

Первые приговоры в деле по одесской трагедии 2 мая будут уже этой осенью - Аваков
30 сентября 2014 | 08:02 | 1

Почти половина материалов расследования событий 2 мая в Одессе уже передана в суд, а первые приговоры будут вынесены этой осенью. Об этом в интервью журналу "Фокус" заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

 

"Что касается Дома профсоюзов в Одессе, то следствие по этому делу ведет Главное следственное управление МВД. Мы установили тех, кто виноват в произошедшем. Насколько я знаю, от 40% до 50% дел по одесской трагедии уже переданы в одесские суды. Думаю, что первые вердикты будут вынесены этой осенью", - рассказал глава МВД.

 

Комментируя заявление омбудсмена Валерии Лутковской о том, что причиной трагедии в Одессе стало ненадлежащее реагирование на события местных правоохранительных органов, А.Аваков сказал, что В.Лутковская упрощает ситуацию и находит "слишком простые ответы на непростые вопросы".

 

"В Одессе, безусловно, была некомпетентность всего силового блока - и милиции, и прокурора, который во время этих столкновений назначил трехчасовое совещание с правоохранителями, отобрав у всех силовиков телефоны. Они все сидели в закрытом помещении и о чем-то между собой говорили, в то время как на улице разворачивались те события. Реакция на них последовала со значительным опозданием, и это одна из самых больших проблем. Ну и вторая проблема - те конформисты, по сути, соучастники преступления, сотрудники МВД в Одессе, которые не работали должным образом. Не стоит забывать и о профессио­нальных провокаторах и дураках, которые нагнетали ситуацию, не понимая, чем это может закончиться. К сожалению, в Одессе это был нарыв, который прорвало именно таким образом", - считает глава МВД.



По материалам "Фокус"
Всего 1 комментариев
0 30.09.2014, 10:38
Катя

ну так для того собрал на три часа, и закрыл и телефоны отобрал. Зачем прикидываться? Ответьте лучше на вопросы, для кого он это сделал? кто это разработал и ему заказал? И его привлекайте. ну и заодно уже - исполнителей и провокаторов.

Всего 1 комментариев

Ещё по теме

Архив