Одесский нардеп осудила снос памятника Ленину в Харькове

Одесский нардеп осудила снос памятника Ленину в Харькове
29 сентября 2014 | 18:35 | 1

Народный депутат от Одессы Светлана Фабрикант осудила снос памятника Владимиру Ленину, который произошел 28 сентября в Харькове после проведения провластного митинга, организованного Харьковской областной государственной администрацией и главой Харьковской ОГА Игорем Батулой.

 

Как сообщает пресс-служба политика, С.Фабрикант также возмущена тем фактом, что после выпущенного постфактум распоряжения И.Балуты от 28 сентября 2014 № 517 "Об урегулировании ситуации в области относительно памятников эпохи тоталитаризма", в милиции заявили, что уголовное дело по ч.2 ст.298 (уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия) Уголовного кодекса Украины возбуждаться не будет.

 

"Когда такое происходит, невольно вспоминаются кадры старой кинохроники начала прошлого века, когда так же сносили памятники, валили церковные купола, – так прокомментировала случившееся заместитель главы партии Сергея Тигипко "Сильная Украина" Светлана Фабрикант. - Из истории мы знаем, что для страны это – всегда дурной знак. И пройдет целая эпоха, прежде чем народ осознает свою ошибку в контексте времени. На протяжении почти десятилетия мы с одесситами кропотливо воссоздавали разрушенный Кафедральный Спасо-Преображенский собор. Возможно, когда-нибудь и сегодняшние "активисты" поймут, что не памятники виноваты в плохой жизни. И разрушать всегда намного проще, чем созидать. Вандализм всегда был не признаком развития общества, а доказательством обратного", - резюмировала народный депутат.

Всего 1 комментариев
0 29.09.2014, 18:39
Bombist

дурость. памятник ленину - не собор. памятники ленину - это сродни памятникам о румынско-фашисткой власти. Это тоже часть нашей истории. По логике Фабрикант, их тоже надо было оставить, как часть нашей истории? Почему она не осудила советскую власть, разрушившую фашистские памятники?

Всего 1 комментариев

Архив