Жители Ананьева Одесской области отметили День города (фото)

Жители Ананьева Одесской области отметили День города (фото)
21 сентября 2014 | 06:16 | 0

Жители Ананьева Одесской области отметили День города, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Ананьевском районе.

 

Городу Ананьеву исполнилось 261 лет. В связи с неоднозначной ситуацией в стране оргкомитет принял решение провести праздник не так помпезно, как хотелось бы. Мероприятия, посвященные Дню города, проводились в несколько этапов.

 

Так, за два дня до самого праздника в районном Доме культуры состоялся тематический вечер "Край, де ми родились і живемо", работники городских библиотек специально к этому мероприятию подготовили тематическую инсталляцию. Кроме того, все желающие могли ознакомиться с книгами, альманахами, буклетами, посвященными истории родного города, в которых рассказывается о людях города и их судьбах.

 

Уже по традиции местные мастерицы предоставили на суд горожан свои работы – вышивки нитками, лентами, бисером, картины и подушки с вышитыми сюжетами из жизни и видами природы, куклы-мотанки и народные амулеты.

 

Также состоялся велопробег по улицам Ананьева с участием преподавателей и учащихся Ананьевской школы-лицея.

 

Основные же мероприятия, посвященные празднованию Дня города, прошли 20 сентября и уже с участием руководства города и района, гостей из Одессы. Начались они праздничным молебном за город и его жителей в кафедральном соборе Ананьева, который носит имя святого благоверного князя Александра Невского.

 

В ходе торжественного собрания по случаю дня города местные власти отметили грамотами людей, принимающих активное участие в жизни города. Особое место в сценарии праздника было уделено землякам, возвратившимся из зоны боевых действий на востоке Украины. Мэр Ананьева Павел Маковецкий вручили им благодарности и денежное поощрение.

 

Также поздравил с праздником жителей города помощник народного депутата Ивана Фурсина, член правления Благотворительного фонда Фурсина Александр Бельцев.

 

"В истории существуют две версии происхождения названия вашего города. В соответствии с первой – город назван в честь пророка Анана, а по другой – в честь казака Анания. Но интересно, что оба эти имени имеют одинаковое значение: тот, к кому милостив Бог. Пусть же всегда и во всем будет с Ананьевов и его жителями Божья милость. Здоровья всем, удачи и мира над головой", – сказал он.

 

Приятным подарком для горожан, которые приняли участие в празднованиях, стало выступление одесской шоу-группы "Бессарабия", творческих коллективов районного Дома культуры, артистов самодеятельности и солистов. Почувствовали атмосферу праздника и дети – для них работали различные аттракционы и выездная праздничная ярмарка.

 

И хотя праздник прошел очень скромно по сравнению с предыдущими годами, все, кто хотели его отметить и отдохнуть, нашли себе мероприятие по вкусу.

-мув-

Всего 0 комментариев

Архив