Военные восстанавливают аэродром в Болграде Одесской области

Военные восстанавливают аэродром в Болграде Одесской области
19 сентября 2014 | 05:31 | 0

Военные приступили к частичному восстановлению аэродрома в Болграде Одесской области, где в настоящее время дислоцируется 88-й отдельный аэромобильный батальон.

 

Как пишет "Думская" со ссылкой на свои источники в Министерстве обороны, речь не идет о возвращении к жизни всей авиабазы бывшей Болградской дивизии (98-я гвардейская при СССР, 1-я аэромобильная в независимой Украине). Планируется построить только относительно небольшой вертодром, необходимый для полноценного функционирования аэромобильного подразделения.

 

Восстановление аэродрома происходит совместно с местными бизнесменами и мэрией Болграда, которые предоставят бетонные плиты, вместо разобранного на стройматериалы еще 2007 году покрытия. Государство, в свою очередь, обещает взять на себя оборудование пункта управления воздушным движением. Кроме того, батальон получит вертолеты.

 

При Советском Союзе в Болграде дислоцировалась 98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия. В 1993-м году ее переименовали в 1-ю аэромобильную дивизию ВС Украины. В ее состав вошли 25-я воздушно-десантная бригада, созданная на базе 217-го гвардейского парашютно-десантного полка, и 45-я аэромобильная бригада (на базе 299-го гвардейского парашютно-десантного полка).

 

В 2001 году дивизию пополнили 27-й мехбригадой, усилили артиллерией и танками.
Однако с 2002 года начался процесс ликвидации соединения, закончившийся в 2003 году. По информации СМИ, на том, чтобы оставить Одесскую область без сухопутных частей, настоял Североатлантический альянс.

 

В 2010, после очередной смены власти в стране, новое руководство решило вернуть на юго-запад страны военных. В Болграде начали формировать 12-ю механизированную бригаду. В течение нескольких месяцев появились штаб и рота матобеспечения, начались работы по ремонту заброшенного казарменного-жилого фонда, объектов бытового обслуживания, учебно-материальной базы.

Всего 0 комментариев

Архив