Пока у нас будут районы с "особым статусом", единства страны не будет – Тигипко

Пока у нас будут районы с
18 сентября 2014 | 12:54 | 1

Лидер партии "Сильная Украины" Сергей Тигипко считает, что пока в стране будут регионы с “особым статусом”, единства Украины не будет. Об этом он написал на своей странице в "Facebook".

 

"Региональная реформа и децентрализация должна быть для всех регионов страны на равноправной основе, – заявил политик. – Ее нужно было сделать еще весной – хотя бы уже сразу после Крыма и первых протестов на Донбассе. Нынешняя власть не захотела делиться полномочиями. Почему теперь за ее нежелание должна расплачиваться вся страна?"


С.Тигипко считает, что такими решениями создается взрывоопасный прецедент.


“Получается, что при нынешней власти право на широкие полномочия своей громады и своего региона можно добыть только с оружием в руках и при внешней поддержке? Куда это нас приведет – думаю, говорить не стоит, – убежден политик. – Нельзя решать общую для страны проблему путем предоставления полномочий отдельно взятым районам. Другие могут захотеть того же и тем же способом".


По мнению С.Тигипко, региональная реформа должна проводиться на равноправной основе.

 

"Решения такого уровня нельзя принимать "под одеялом": без обсуждения с обществом, без обсуждения в Верховной Раде, на закрытом заседании – как будто это "секретные протоколы" к пакту Путина – Порошенко. Я говорил раньше и говорю сегодня: украинцы заслужили правду о войне и мире. Заплатили за нее тысячами жизней. Они должны знать, о чем договаривается наша власть с Россией и другими странами", – подчеркивает лидер "Сильной Украины".


Всего 1 комментариев
0 18.09.2014, 13:31
Bombist

А сам этот умник за четыре года правления что сделал для децентрализации? Он был при власти значительно больше, чем "нынешняя власть", которая " не захотела делиться полномочиями". А он сам сильно делился?

Всего 1 комментариев

Архив