Верховная Рада и Европарламент ратифицировали соглашение об ассоциации с Евросоюзом

Верховная Рада и Европарламент ратифицировали соглашение об ассоциации с Евросоюзом
16 сентября 2014 | 15:27 | 0

Депутаты Верховной Рады и Европарламента одновременно в режиме видеоконференции ратифицировали соглашение об ассоциации Украины и Евросоюза.

 

Народные депутаты Украины приняли законопроект №0098 о ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. За соответствующее решение проголосовали 355 нардепов.

 

Народные депутаты приветствовали ратификацию аплодисментами и исполнением гимна Украины. После этого президент Украины Петр Порошенко подписал закон прямо в Верховной Раде.

 

Данный закон означает предоставление парламентом Украины согласия на обязательность для Украины Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны.

 

В Европарламенте за соответствующее решение проголосовали 535 из 697 присутствующих в зале евродепутатов. 127 депутатов выступили против, а 35 – воздержались.

 

Напомним, 27 июня 2014 года президент Украины Петр Порошенко в Брюсселе подписал экономическую часть соглашения об ассоциации. Таким образом, с учетом уже подписанной 21 марта 2014 года. политической части соглашения, Украина заключила с ЕС полноценное соглашение об ассоциации.

 

По словам П.Порошенко, после ратификации политическая часть соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом вступит в силу с 1 ноября. Первое заседание совета ассоциации после ратификации Украиной соглашения об ассоциации с ЕС состоится уже 17 ноября.

Всего 0 комментариев

Архив