Строительство взлетной полосы Одесского аэропорта может начаться уже в этом году – Мининфраструктуры

Строительство взлетной полосы Одесского аэропорта может начаться уже в этом году – Мининфраструктуры
16 сентября 2014 | 05:45 | 2

Реконструкция взлетно-посадочной полосы Одесского аэропорта может начаться уже в этом году. Об этом сообщил в ходе круглого стола, на котором обсуждались результаты работы международного аэропорта "Одесса" за первое полугодие 2014 года и перспективы его дальнейшего развития, директор авиационного департамента Министерства инфраструктуры Украины Валентин Згурский.

 

Кроме В.Згурского, в нем приняли участие президент ассоциации "Аэропорты Украины" Петр Липовенко, руководитель аэропорта Виталий Портянко, первый вице-мэр Анатолий Орловский, депутаты Одесского горсовета Георгий Селянин, Вячеслав Крук и Денис Балух, а также представители авиакомпаний.

 

В.Згурский рассказал, что Одесский аэропорт занимает первое место среди региональных аэропортов по пассажиропотоку и значимости для государства. Чиновник отметил, что строительство аэродрома идет по графику, и добавил, что все участники процесса должны приложить максимум усилий, чтобы закончить работы вовремя и уже в этом году начать реконструкцию взлетно-посадочной полосы (ВВП).

 

Все присутствовавшие на заседании сошлись во мнении, что именно не самое лучшее состояние ВПП является сейчас причиной того, что некоторые авиаперевозчики не выполняют рейсы в Одессу, а после реконструкции полосы и открытия нового терминала аэропорт получит новой импульс к развитию.

 

В.Портянко в свою очередь заявил, что, несмотря на все трудности, с которыми в последнее время столкнулся аэропорт, его руководство сделало все для того, чтобы он функционировал в нормальном режиме, а пассажирам предоставлялся соответствующий уровень услуг. При этом аэропорт "Одесса" сумел не только сохранить поставленную ранее планку, но и значительно повысить уровень обслуживания.

 

"Мы открыли второй зал для пассажиров на втором этаже, появилась комната матери и ребенка, старые автобусы заменили на новые и значительно переучили персонал", - рассказал руководитель аэропорта.

 

Но, ввиду сложившейся в стране ситуации, в текущем году все же ожидается снижение пассажиропотока по сравнению с максимальными показателями, которые были в прошлом году. Так, руководство предприятия прогнозирует, что в этом году аэропорт обслужит порядка 850 тыс. пассажиров, тогда как в минувшем эта цифра составляла более 1 млн. К потерям привели отмененные рейсы из России, Донецка и Крыма.

 

Что касается строительства нового терминала, В.Портянко заявил, что все работы идут по графику, и заверил, что уже весной следующего года он будет готов принимать пассажиров.

 

В ходе круглого стола руководство предприятия напомнило, что когда курс доллара составлял 8 грн., строительство терминала оценивалось в 680 млн. гривен. На данное время порядка 450 млн. грн. уже оплачено и почти 30% из этой суммы зафиксировано актами выполненных работ.

 

Представители компаний-авиаперевозчиков отметили, что очень довольны совместной работой и намерены продолжать взаимодействие и наращивать пассажиропотоки. В.Крук в свою очередь поблагодарил руководство предприятия за хорошую работу и отметил, что не согласен с теми, кто сейчас кричит, что нужно забрать аэропорт у инвестора.

 

"Я не вижу в этом смысла, потому что тогда вместо того, чтобы получить новый терминал и ВПП, мы получим сотни разбирательств в суде, а это не пойдет на пользу ни городу, ни одесситам", - подчеркнул депутат.

 

Г.Селянин задал присутствующему представителю министерства и руководству аэропорта вопрос о том, в чьей собственности после реконструкции будет взлетно-посадочная полоса, имеющая стратегическое значение для безопасности страны. В ответ его заверили, что ВПП, как и установлено законом, останется в собственности государства. 

Всего 2 комментариев
img
0 16.09.2014, 10:33
Leonide

Не может, а обязано начаться строительство взлётки уже в этом году, иначе как господа руководители аэропорта собираются запускать настолько ыважный на сегодняшний день объект уже в первом квартале пятнадцатого года, как ставил перед ними задачу Матвийчук ещё в бытность главой ОГА, нвнешней власти неплохо бы заглядывать в планы экс-губера, тем более в обладминистрации и сейчас работают немало людей из команды Матвийчука.

0 16.09.2014, 13:02
Bombist

Матвийчук тут вообще ни при чем, он только пиарился на этой теме. Это проект Мининфраструктуры и аэропорта. И взлетка должна делать как раз за госсрества. В прошлом году чиновники планировали 1,7 млрд - и потом сами же сожрали. Без ВПП никакого пассажиропотока не будет.

Всего 2 комментариев

Архив