СМИ назвали экс-директора одесского "Ориона" палачом предприятия

СМИ назвали экс-директора одесского
16 сентября 2014 | 14:42 | 2

Издание "Думская" опубликовала журналистское расследование, в котором назвала причину всех бед одного из крупнейших одесских предприятий - завода "Орион". Журналисты считают этой причиной отстраненного от должности директора завода Николая Кущака. По их мнению, он оказался палачом, который "казнил предприятие".

 

В советское время производственное объединение "Орион" снабжало весь союз компрессорами для холодильных установок, а также выпускало системы жизнеобеспечения для военной техники. В 80-е годы на предприятии работало более 2 тыс. сотрудников, выпускалось порядка 70 тыс. компрессоров в месяц.

 

В 2014 году на "Орионе" осталось 17 сотрудников, предприятие ничего не выпускает, производственные мощности разворованы.

 

Николай Кущак возглавил "Орион" после развала Советского Союза. В середине июня 2014 года суд отстранил его от занимаемой должности, до этого Н.Кущак был пойман с поличным во время получения взятки в размере 36 тыс. грн., которую он вымогал за то, чтобы частники смогли вырезать металл в корпусах завода на улице Степовой.

 

Также Н.Кущака обвиняют в хищении государственного имущества.

 

Ныне исполняющий обязанности председателя правления МО "Орион" Владимир Барабанов рассказал, что "был просто шокирован, когда прибыл на предприятие и увидел, какое "наследство" ему досталось".

 

Сам Н.Кущак так и не появился, чтобы передать имущество и документы новому руководителю. Сейчас на "Орионе" проводится проверка финансово-хозяйственного состояния предприятия, и только по предварительным данным его ущерб составляет десятки миллионов гривен.

 

Кроме того, Н.Кущака обвиняют в том, что он, не выплачивая зарплату сотрудникам, позволял себе тратить средства предприятия на личные цели. Например, именно на средства завода он покупал топливо для личного автомобиля, оплачивал услуги собственной охраны. Только на частную охранную фирму ежемесячно выделялось порядка 54 тыс. грн.

 

Также Н.Кущак оплачивает услуги юриста, в которых он постоянно нуждается. Сегодня на рассмотрении в судах порядка сорока дел. Среди некоторых исков, например, против пенсионного фонда – спор за 561 гривну.

 

В то время, когда средняя зарплата на заводе составляет 1300-1400 грн., сам Н.Кущак получал 11 тыс. грн. Также в зарплатной ведомости фигурирует его сын со ставкой 2 тыс. 500 грн., которого на "Орионе" за все годы видели всего пару раз.

 

Отметим, что сам Н.Кущак продолжает бороться за должность. Так, по решению Апелляционного суда области Н.Кущака снимают с должности руководителя завода, а по решению Малиновского суда, который является нижестоящей инстанцией, его на эту должность возвращают, несмотря на незакрытое уголовное дело и врученное прокуратурой подозрение в совершении уголовного преступления. Судья Малиновского суда Александр Гарский, который принял такое решение, комментировать свой вердикт отказался.

 

Напомним, что "Орион" – акционерное общество, и контрольным пакетом владеет Фонд государственного имущества. Сейчас Фонд государственного имущества проводит полную инвентаризацию активов завода. Уже к новому году государство планирует выставить свои акции на продажу.

Всего 2 комментариев
0 17.09.2014, 00:13
Sfinx

Откуда у румын беспилотники ? Разве что кукурузники ... Вопрос не в том чьи они - сбивать их надо а не лицом торговать и "фиксировать нарушения "

0 17.09.2014, 00:18
Sfinx

В Китае его бы просто расстреляли ...

Всего 2 комментариев

Архив