Один из старейших храмов Одесской области отметил 99-летие со дня основания

Один из старейших храмов Одесской области отметил 99-летие со дня основания
14 сентября 2014 | 09:04 | 0

Собор в честь святого благоверного князя Александра Невского, расположенный в Ананьеве Одесской области, отметил 99 лет со дня своего основания, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Ананьевском районе.

 

Этот праздник отмечается ежегодно в День перенесения мощей князя Александра. В праздничном богослужении приняли участие многочисленные гости и прихожане, затем они были приглашены на большую трапезу.

 

Отметим, что в следующем году храм готовится отметить свой столетний юбилей. Именно к этой дате планируется закончить полную реконструкцию собора. За последние пять лет были полностью отреставрированы все купола церкви и приведена в порядок прилегающая территория. В настоящее время проходят ремонтно-реставрационные работы внутри храма. Они проводятся параллельно с полноценной работой собора. На данный момент уже готово под роспись одно крыло помещения.

 

Реставрацию церкви начал в 90-х годах трагически погибший в автокатастрофе настоятель храма Иоан Дементьев, на протяжении 10 лет ее успешно продолжает благочинный храмов Ананьевского округа протоиерей Николай Ярем. Хотя собор и является памятником архитектуры 19-го столетия, все же средства на его реконструкцию приходится искать с помощью меценатов.

 

"Существенные вклады в реставрацию и ремонт нашего храма внесли некоторые наши земляки-меценаты, помогают отдельные руководители сельхозпредприятий. Большую лепту внес Благотворительный фонд Ивана Фурсина, с которым мы поддерживаем тесную связь. Так с помощью небезразличных и щедрых на пожертвования людей мы и приводим эту жемчужину архитектуры в надлежащее состояние",– рассказал отец Николай.

 

Добавим, что в преддверии юбилея группа прихожан собора Александра Невского начала сбор материалов об истории основания, открытии и жизнедеятельности этого памятника архитектуры, с целью создать альманах и видеофильм.

 

Они рассказали, что информации об истории собора очень мало и ее приходится собирать, буквально, по крохам. Одним из объяснений такого положения дел может служить факт его закрытия и даже уничтожения куполов во времена гонения церквей, соответственно и уничтожение документов, хранящих информацию о его истории.

-мув-

Всего 0 комментариев

Архив