Украинско-американские учения "Си Бриз" в Черном море завершились

Украинско-американские учения
11 сентября 2014 | 09:14 | 0

Двусторонние учения Военно-морских сил Вооруженных сил Украины и Военно-морских сил США "Си Бриз-2014", проходящие в северо-западной части Черного моря, завершились. Об этом сообщает пресс-центр Командования ВМС ВС Украины.

 

Целью учений, длившихся с 8 по 10 сентября, было "Проведение международной операции по установлению и обеспечению зоны безопасности судоходства в кризисном районе". В четверг, 11 сентября, украинские корабли, катера и суда – участники маневров, вернулись в места постоянного базирования.

 

В ходе "Си Бриз-2014" отработан полный спектр задач, которые выполняют надводные корабли в открытом море, в частности, противовоздушную и противокатерную оборону, противолодочную борьбу во взаимодействии с морской авиацией. Кроме того, военные моряки провели учения по контролю за гражданским судоходством в определенных зонах, осуществили поиск и обнаружение судна-нарушителя, досмотровые операции, поисково-спасательную операцию с высадкой спасательной парашютно-десантной группы, а также провели тактическое маневрирование, передачу грузов на ходу.

 

Руководители учения капитан первого ранга Алексей Неижпапа (ВМС ВС Украины) и командор Джеймс Ейкен (ВМС США) во время подведения итогов маневров констатировали, что все поставленные задачи, несмотря на высокую интенсивность проведения мероприятий в море, выполнены в полном объеме.

 

По мнению руководства учений, "Си Бриз-2014" углубил взаимное сотрудничество флотов, продемонстрировал международную поддержку украинским ВМС. Свидетельством этому является то, что штабы Украины и США в достаточно короткие сроки смогли спланировать учение, осуществить постановку задач, а страны-партнеры – откликнуться на приглашение и выделить соответствующий ресурс.

 

При подведении итогов, в частности, высоко оценены действия экипажей фрегата "Гетман Сагайдачный" и вертолета палубной авиации Ка-27 украинских ВМС. В частности, вертолет в ходе маневров совершил 8 посадок на палубу эсминца ВМС США "Росс", и несколько десятков посадок на палубу "Гетмана Сагайдачного".

 

Стороны также предварительно обсудили перспективы проведения учений "Си Бриз" в следующем году. Руководители учений обоюдно подчеркнули важность проведения будущих маневров в максимальном формате – с морской, авиационной и береговой фазами, возможно с привлечением подразделений других ведомств.

 


Напомним, кроме Украины и США, корабельным составом в учениях "Си Бриз-2014" были представлены Испания, Канада, Румыния и Турция. Всего в морской компонент входили 12 кораблей и судов обеспечения, в том числе 5 кораблей и судов от ВМС ВС Украины и 2 корабля от Государственной пограничной службы Украины. Кроме того, к мероприятиям привлекались самолеты и вертолеты морской авиации украинских ВМС. Ряд стран направили на учения военнослужащих в качестве наблюдателей – Грузия, Норвегия, Швеция и Франция. Всего в учениях приняли участие около 2 тыс. человек личного состава.

 

Справка: с 1997 года по 2013 год проведено 11 учений серии "Си Бриз". Нынешние учения проводились в соответствии с программой двустороннего сотрудничества между министерствами обороны Украины и США, в духе программы "Партнерство ради мира".

Всего 0 комментариев

Архив