Только шесть памятников Ленину, установленных в Одесской области, нельзя демонтировать

Только шесть памятников Ленину, установленных в Одесской области, нельзя демонтировать
9 сентября 2014 | 15:14 | 2

Только шесть памятников Ленину из 260-ти, установленных в Одесской области, нельзя демонтировать, так как они внесены в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. Об этом рассказал на пресс-конференции и.о. начальника управления охраны объектов культурного наследия Одесской облгосадминистрации Федор Стоянов.

 

По его словам, демонтаж памятников Ленину не является нарушением законодательства по отношению к объектам культурного наследия. Это связано с тем, что памятники Ленину были взяты под охрану во время СССР, но после провозглашения Независимости реестр пересматривался. В результате около 260 памятников Ленину были признаны такими, что не подлежат внесению в государственный реестр.

 

Ф.Стоянов рассказал, что одним из важных критериев монументов Ильичу является уникальность работы, а таких в Одесской области лишь шесть – остальные являются тиражированными копиями и, следовательно, не имеют историко-культурной ценности.

 

"Были признаны подходящими лишь шесть памятников – в том числе в Ильичевске и на Судоремонтном заводе в Одессе, который был установлен одним из первых после смерти Ленина в 1924 году по инициативе работников завода", – отметил чиновник.

Всего 2 комментариев
0 09.09.2014, 17:36
Бумбокс

А я памятники Леніну взагалі можуть мати цінність? як жертва може шанувати свого насильника? Це якийсь масовий стокгольмський синдром.

0 10.09.2014, 07:22
Ничего никому

Если нельзя, но очень хочется - то можно))))

Всего 2 комментариев

Архив