На севере Одесской области цветут каштаны (фото)

На севере Одесской области цветут каштаны (фото)
8 сентября 2014 | 05:39 | 0

Жители города Балта Одесской области наблюдают аномальное цветение каштанов, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Балтском районе.

 

Вторичное цветение деревьев происходит уже который год подряд.

 

"Явление вторичного цветения мы действительно наблюдаем повсеместно уже который год. И это очень огорчает. Цветут осенью не только каштаны, но и яблони, груши. Это явление связано с физиологической перестройкой растения или с перепадами температур. Деревья, по всей вероятности, находятся в стрессовом состоянии", - объяснил агроном Владимир Белоконь.

 

Такое поведение деревьев специалист объяснил тем, что аномально теплая погода осенью обманывает растения, провоцируя повторное цветение. Нередко это является последствием холодной зимы и жаркого лета. Внеурочное цветение можно объяснить своего рода "гормональным сбоем" в организме дерева, вызванного засухой, большой влажностью или другими капризами природы.

 

Как отметил В.Белоконь, вторичное цветение ослабляет растение и в следующем году плодов, вероятно, не будет. Более того, деревья могут не пережить зиму и погибнуть, так как не успеют набраться сил.


В народе говорят, что вторичное цветение деревьев предвещает суровую зиму. 

-бин-

Всего 0 комментариев

Архив