Единственный в Одесской области оркестр народных инструментов отметил 45-летний юбилей

Единственный в Одесской области оркестр народных инструментов отметил 45-летний юбилей
1 сентября 2014 | 07:04 | 0

Жители города Ананьева Одесской области отметили сразу три юбилея: 55 лет детской музыкальной школе, 45 лет народному оркестру народных инструментов и 85-летие его бессменного руководителя Григория Бондарчука, - передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Ананьевском районе.

 

Большой праздничный концерт, посвященный этим датам, собрал любителей и ценителей творчества народного оркестра, среди которых было много приезжих, выпускников музыкальной школы и бывших участников оркестра народных инструментов.

 

"Дорогие ананьевцы! Цените то, что у вас есть! Народный оркестр народных инструментов это не просто музыка, это живая музыка, живые звуки и живые души. Сегодня это большая редкость. А в нашей Одесской области на сегодняшний день этот оркестр остался единственным. Это школа воспитания прекрасного для настоящего и будущих поколений. Самому коллективу и его руководителю – многих лет творческой жизни! Честь вам и хвала! И спасибо, что вы есть!", – сказал, вручая подарок от имени народного депутата Украины Ивана Фурсина, помощник депутата Александр Бельцов.

 

Ананьевская музыкальная школа была основана в 1959 году. С тех пор из ее стен вышли 1 тыс. 165 учеников, многие из которых навсегда связали свою жизнь с музыкой. Так, Николай Мишуренко преподает музыку в Лондоне, Игорь Калашников – скрипач оркестра в Харьковском оперном театре, Татьяна Валецкая преподает в Кировоградском музыкальном училище. В 2012 году школе присвоено звание великого композитора Петра Нищинского, который когда-то жил и творил в Ананьеве.

 

Особое внимание заслуживает работающая в школе и известная далеко за ее пределами семейная династия Бондарчуков, педагогический стаж которой, если его сложить, составляет 180 лет. Старейшина семьи Григорий Михайлович проработал 52 года, 13 из которых был завучем и 10 директором школы, и вот уже 45 лет руководит народным оркестром. Г.Бондарчук – заслуженный работник культуры Украины, Кавалер орденов "За заслуги" третьей и второй степени, почетный гражданин города Ананьева, художественный руководитель и дирижер народного оркестра народных инструментов.

 

Следует отметить, что все свои достижения и успехи и в жизни и в музыке он делит с женой Катериной, которую считает генератором всех идей и начинаний. Продолжили дело родителей и дети, и внуки, которые все получили и получают высшее музыкальное образование. В частности, сын Сергей уже 10 лет является директором музыкальной школы, дочь Елена – преподаватель школы, а невестка Катерина также преподает тут музыку. Кроме участия в оркестре, они также выступают в составе семейного вокального трио "Джерело".

 

Солистками народного оркестра по вокалу выступают и две внучки Бондарчуков-старших - Мария и пятилетняя Маша. Участвуют в выступлениях коллектива и два внука. Старший Сергей, к тому же, преподает в музыкальной школе, младший Григорий в этом году стал студентом сразу второго курса училища искусств и культуры им.Данькевича.

 

Именно семья Бондарчуков в 1969 году выступила организатором оркестра народных инструментов. За 45 лет своего существования коллектив оркестра дал более 800 концертов, исполнил свыше 300 произведений отечественных и зарубежных авторов. Оркестр выступал на сценах Одессы, Николаева, Севастополя, Балаклавы, Бендер, Москвы. Со своей концертной программой дважды побывал в круизе по Крымско-кавказской линии.

 

За плодотворную работу по пропаганде музыкального искусства в 1973 году оркестру присвоено звание "народного".

 

Ананьевский народный оркестр народных инструментов – лауреат областной премии им. Э.Багрицкого (1978 г.), дважды лауреат областного фестиваля на приз Героя соцтруда Павла Ведуты (1987, 1990 года), трижды лауреат Всесоюзных фестивалей. В 2010 году коллектив оркестра внесен в международную книгу "Мистецький Олімп".

 

О самом же составе оркестра можно сказать, что это люди разного возраста, разных профессий, которых объединяет любовь к музыке. За 45 лет свою жизнь с оркестром связали уже четыре поколения его участников.

-мув-

Всего 0 комментариев

Архив