Строители раскопали старинный османский колодец на юге Одесской области (фото)

Строители раскопали старинный османский колодец на юге Одесской области (фото)
30 августа 2014 | 09:15 | 0

Строители наткнулись на древний колодец при проведении земляных работ в городе Килия Одесской области 25 августа. Об этом сообщили в пресс-службе Одесской облгосадминистрации.

 

На дне четырехметрового колодца и рядом с ним были найдены остатки жизнедеятельности человека - керамика, каменные жернова, пушечные ядра и прочее. О находке немедленно сообщили в отдел культуры Килийской райгосадминистрации, который принял неотложные меры по временной консервации места археологических находок и обеспечению его охраны.

 

Управление охраны объектов культурного наследия обратилось в отдел археологии Северо-Западного Причерноморья НАН Украины с просьбой в кратчайшие сроки провести обследование указанных археологических остатков. По результатам предварительных исследований подтвердилось предположение, что колодец и археологические материалы датируются XVII-XVIII веком, то есть османским периодом истории Килии.

 

В настоящее время рассматривается вопрос о дальнейшем археологическом исследовании указанного участка и наработке рекомендаций по музеефикации и последующему экспонированию археологических находок.

 

Следует отметить, что точное время основания Килии неизвестно. Считается, что основанный Александром Македонским в 334 г. до н. город Ахилея находился на месте нынешней Килии. Современное название города встречается в летописях с XII века. В XIV - XV вв. Килия входила в состав Молдавского княжества, а с XV по XIX в. - Османской империи.

 

Постановлением Кабинета министров Украины №878 от 26.07.2001 г. Килия включена в перечень исторических населенных пунктов Украины.


Всего 0 комментариев

Архив