Журналистка из Одесской области выиграла суд против райсовета

Журналистка из Одесской области выиграла суд против райсовета
29 августа 2014 | 13:29 | 2

Журналистка издания "Дунайская заря" Олеся Ланцман выиграла суд против Килийского райсовета Одесской области по доступу к публичной информации. Об этом сообщает Институт развития региональной прессы.

 

Журналистка просила предоставить информацию об участниках конкурса по приватизации коммунального имущества и планы послеприватизационного развития, которые они предложили. Орган приватизации в предоставлении информации отказал. Однако суд удовлетворил требования истицы почти в полном объеме, и в качестве причины назвал именно наличие общественного интереса к информации, которая была в запросе.

 

В 2012 году Килийский райсовет принял в коммунальную собственность ряд зданий и сооружений. Впоследствии он решил их приватизировать, для чего создал Орган приватизации комплекса зданий и сооружений, уполномоченный проводить эту деятельность. Этот орган провел соответствующий конкурс, в котором по информации журналистки, приняло участие не менее четырех человек.

 

Победителем объявили предпринимателя, который предложил наибольшую цену, а также лучший план послеприватизационного использования объекта. Это и стало предпосылкой получения им в собственность имущества, принадлежавшего местной громаде.

 

Журналистка, которая решила писать материал о ходе и результатах приватизации этих зданий, запросила в Органе приватизации следующую информацию:

 

1) Количество человек, подавших заявления, конкурсные предложения цены, другие необходимые документы для участия в конкуре по приватизации комплекса зданий и сооружений;

2) Сведения об участниках конкурса;

3) Предложенные участниками (в том числе и победителем конкурса) конкурсные предложения цены, планы послеприватизационного использования комплекса зданий и сооружений;

4) Копию протокола конкурсной комиссии по приватизации комплекса зданий и сооружений от 11 июня 2013 года.

 

Орган приватизации отказал предоставить информацию по пунктам 1-3, мотивировав это тем, что она является конфиденциальной, так как якобы участники конкурса ограничили доступ к ней. Никаких сведений об участниках конкурса, которые проиграли и поданные ими предложения, не содержала и копия протокола конкурсной комиссии по приватизации указанного имущества.

 

"Поскольку я считала, что мне отказали в предоставлении информации незаконно, сразу подала запрос повторно, но получила такой же ответ. Тогда я написала жалобу в Килийский райсовет на незаконные действия органа приватизации и попросила их предоставить информацию. Однако ответа на эту жалобу я так и не получила. Поэтому я решила искать правды в суде и обратилась за помощью к юристу. Она уже давала мне советы о правильном составлении информационного запроса", – сообщила О.Ланцман.

 

Килийский районный суд частично удовлетворил требования журналистки и постановил предоставить информацию о цене и планах дальнейшего использования комплекса зданий и сооружений победителем. В удовлетворении остальных исковых требований было отказано.

 

"Тогда мы решили не останавливаться на достигнутом и обратиться в Апелляционный суд. Юрист убедила меня, что мы имеем все законные основания получить информацию в полном объеме", – рассказала журналистка.

 

Одесский апелляционный административный суд признал противоправным отказ Килийского районного совета предоставить информацию и документы, содержащие публичную информацию, и обязал предоставить журналистке все сведения, указанные в пунктах 1-4 ее просьбы.

 

Коллегия судей подчеркнула, что территориальная громада Килийского района имеет право знать о предложениях, сделанных участниками конкурса с целью приобретения коммунального имущества, а ограничение этого права является нарушением законодательства Украины. Суд апелляционной инстанции признал, что запрашиваемая информация не относится к информации с ограниченным доступом, отметив, что она касается распоряжения коммунальным имуществом.


Всего 2 комментариев
0 29.08.2014, 16:01
Ярослав

Ну, и какое же наказание постигнет нарушителей? Какую компенсацию получит журналист за потраченные нервы и время?

0 29.08.2014, 17:59
Ничего никому

Судя по всему - только моральное удовлетворение...

Всего 2 комментариев

Архив