Главное сегодня – не использовать язык войны и ненависти – одесский нардеп

Главное сегодня – не использовать язык войны и ненависти – одесский нардеп
22 августа 2014 | 15:29 | 2

Война на востоке может привести к экономическому краху, а политические и социальные последствия боевых действий никто пока и не пытался просчитывать. Но и так понятно, что они будут катастрофическими.

 

Об этом заявил лидер партии "Сильная Украина" Сергей Тигипко во время круглого стола "Выиграть мир для Украины: в поисках мирного решения", организованного партией, передает пресс-служба политсилы.

 

Эксперты по вопросам государственной политики и дипломатии искали выход из ситуации, в которой оказалась сегодня Украина, предлагали альтернативные решения, открывающие путь к миру в стране. Они убеждены, что продолжение войны – это игра с абсолютно отрицательным для Украины результатом. Антитеррористическая операция продолжается уже шестой месяц, счет беженцев идет на сотни тысяч, ущерб оценивается уже во многие миллиарды долларов.

 

"Украина не выиграет войну, проигрывая в экономике", – считает С.Тигипко. Он напомнил, что война идет в двух областях Украины, на остальной же территории пока мирная обстановка, однако реформы не проводятся, а выступавшие против коррупции на Майдане сегодня сами возглавили старые схемы. По мнению политика, именно война – самый важный катализатор для проведения реформ, но власть этого не понимает.

 

"Совершенно очевидно, что у власти нет видения мирного урегулирования конфликта. Иначе об этом бы говорили, иначе это бы обсуждали, – уверен С.Тигипко. – Теоретически можно выиграть военную операцию, положив сотни тысяч людей – военных и гражданских. И сравняв с землей Донецк и Луганск. Но эти жертвы будут напрасны. Нужны постоянные переговоры с Россией. Пока мы не решим вопрос с Россией, война не закончится".

 

Нельзя забывать также о психологических последствиях войны для населения. По мнению политолога Вадима Карасева, противостояние с внешним врагом становится внутренним противостоянием. Сознание, общественные институты и отношения начинают строиться на войне.

"Опасно то, что гибнут люди. Но страшно и другое – гибнет страна, которую мы знали. Погибает мирная, пацифистская Украина, тихое и спокойное место, страна, которую хотят превратить в форпост глобального противостояния между Западом и Россией", - отметил политолог.

 

"Украинское общество пребывает в состоянии страха, ненависти и недоверия, во многом благодаря СМИ, которые ведут свою – информационную – войну", – считает народный депутат из Одессы Светлана Фабрикант. Она убеждена, что государству необходимо в корне менять информационную политику. "Мы каждый день начинаем с минуты молчания. Люди привыкли читать боевые сводки, привыкли к тому, что на улице можно встретить вооруженного человека, что над городами летают боевые самолеты. Кровь на экране – это уже наша повседневность. Война идет не только на территории страны, она идет в головах людей, – говорит С.Фабрикант. – Самое главное сегодня – изменить риторику, не использовать язык войны и ненависти! Только тогда люди будут думать о мире".

 

Осуществляемая информационная политика уже сказывается на массовом сознании, отметил социолог и психолог из Херсона Юрий Мариев. По его словам, специальными исследованиями установлено, что в украинских соцсетях заметно возрос градус ненависти. Особенно это характерно для категории лиц подросткового возраста.

 

"Через какое-то время эти подростки вырастут, станут у руля государства, но они не будут искать компромиссы и точки соприкосновения, предпочитая агрессивный способ решения проблем", – подчеркнул психолог.

 

Эксперты предостерегают также: власть не должна надеяться на то, что война все спишет. По мнению С.Фабрикант, сегодня, акцентируя внимание на проведении на востоке страны военных действий, власть полностью отказалась от любых реформ.

 

"Год назад самой главной проблемой для одесситов была борьба с коррупцией. Почти 90% опрошенных говорили, что самое главное – побороть коррупцию. Сегодня 86% людей говорят, что их волнует только достижение мира в стране. И только 6% говорят о коррупции. Возникает вопрос, а, может, кому-то нужна война? Тому, кто не хочет, чтобы боролись с коррупцией. Тому, кто хочет всех отвлечь войной", — отметила С.Фабрикант.

 

Остается надеяться, что власть услышит предложенные рекомендации экспертного сообщества – примет план мирного урегулирования конфликта на Востоке Украины и начнет думать о том, каким образом необходимо перестроить нашу экономику в послевоенной Украине. О важности инициированного "Сильной Украиной" круглого стола свидетельствует тот факт, что буквально через несколько часов после мероприятия Администрация президента опубликовала сообщение о том, что глава государства внес коррективы в правила проведения мобилизации. Теперь на фронт будут призывать исключительно кадровых офицеров, прошедших специальную подготовку. О о необходимости такого решения Сергей Тигипко настаивал еще три недели назад.


Всего 2 комментариев
0 22.08.2014, 15:48
Володимир

Ригоанальне сміття та їх холуї - занепокоїні ... !

0 22.08.2014, 17:07
Ярослав

Странно, что в Одессе так мало авторитетных людей, способных давить на власть. Кричать "Слава Украине!" - это сейчас модно, желающих хоть отбавляй. Крикнул - и путь к кормушке снова открыт.

Всего 2 комментариев

Архив