Традиционный Вышиванковый фестиваль стартует в Одессе 22 августа

Традиционный Вышиванковый фестиваль стартует в Одессе 22 августа
21 августа 2014 | 12:20 | 0

Шестой Вышиванковый фестиваль, приуроченный ко Дню независимости Украины, стартует в Одессе 22 августа. Об этом сообщают организаторы мероприятия.

 

Фестиваль будет проходить на Приморском бульваре в течение четырех дней. В первый день пройдет акция в память о погибших в этом году за независимость Украины. Участники акции выложат из свечей карту Украины на Приморском бульваре. Мероприятие начнется в 20.00 возле памятника Дюку.

 

Кроме того, событиям последнего года будет посвящена киноночь, которая начнется в 22.00 на Приморском бульваре. Одесситы и гости города смогут увидеть короткие ролики и полнометражные фильмы, посвященные 23-му году независимости Украины.

 

С самого утра на фестивале будет работать выставка-ярмарка народных мастеров, пройдут бесплатные мастер-классы по народным ремеслам. Также будет установлена стена с пожеланиями Украине и организована фестивальная почта, с помощью которой все желающие смогут отправить поздравительные открытки друзьям и письма со словами поддержки солдатам, воюющим в зоне АТО.

 

Новшеством этого года станет проведение квестов на знание истории Одессы и Украины. Первый из них, городской квест, стартует 22 августа в 17.00 возле памятника Дюку.

 

Про образование гостей фестиваля позаботятся лекторы "Открытого университета" в Одессе. В 16.00 начнется открытая лекция преподавателя ОНУ Анны Петровой на тему "Традиции в жизни современного украинца", а в 18.00 об украинском этносе в Одессе будет рассказывать кандидат исторических наук ОНМУ Валерий Левченко.

 

Напомним, Вышиванковый фестиваль проходит в Одессе с 2009 года. Организаторы отмечают, что мероприятие является принципиально аполитичным.

Всего 0 комментариев

Архив