Одесские политики призывают ввести мораторий на использование тяжелого вооружения в зоне АТО

Одесские политики призывают ввести мораторий на использование тяжелого вооружения в зоне АТО
20 августа 2014 | 05:51 | 1

Члены одесской команды Партия развития Украины призывают ввести мораторий на использование тяжелого вооружения в зоне АТО. Об этом сообщает пресс-служба Партии развития.

 

СНБО Украины огласило информацию о том, что официально более 62 тыс. жителей Донецкой и Луганской областей стали переселенцами из зоны проведения АТО. По данным ООН, за последние две недели число жертв антитеррористической операции на востоке страны выросло почти вдвое – до 2086 человек.

 

По мнению руководителя Малиновской районной организации Партии развития Украины в Одессе, полковника в отставке Александра Орлова, ужасающее количество погибших – результат использования тяжелого вооружения.

 

"В Донецкой и Луганской областях продолжаются мощные артобстрелы с разных сторон. Снаряды попадают в жилые кварталы, школы, больницы. Гибнет много мирного населения. Если руководство страны не может прекратить военные действия и найти мирный выход из ситуации, то Партия развития Украины призывает стороны конфликта ввести, хотя бы, мораторий на использование тяжелого вооружения. Страдают наши с вами земляки, которые не виноваты в том, что они родились на Донбассе, а кто-то провозгласил народную республику, а кто-то объявил АТО", – подчеркнул А.Орлов.

 

По его словам, АТО сопровождают неоправданные потери среди мирного населения и военных.

 

"Сейчас широта боевых действий превосходит пределы антитеррористической операции и приобретает вид полноценной войны. Но и в том, и в другом случае должны участвовать подразделения, которые должны быть максимально подготовлены и обучены. Массовый же призыв 18-20-летних ребят и направления их в зону АТО приводит лишь к большим жертвам среди призывников. А кроме горя и невосполнимой утраты для близких, неоправданные потери военных влекут за собой дальнейшее падение авторитета страны и самих вооруженных сил. Кроме того, современная война – это высокотехнологический процесс и за пару недель или месяцев невозможно подготовить профессионального танкиста, сапера или артиллериста. В случае призыва, я еще раз подчеркиваю, сначала должно проводиться обучение, затем боевое слаживание подразделения, и только потом направление в зону ведения боевых действий. И еще одно: в теории любая АТО должна быть завершена в кратчайшие сроки и с минимальными жертвам – как со стороны военных, так и мирных жителей", – подчеркнул А.Орлов.

Всего 1 комментариев
0 20.08.2014, 08:14
Ничего никому

Пусть этот Орлов со свое партией придет к сепаратистам и скажет "А ну перестаньте использовать тяжелое вооружение!". Или пусть прямо к Путину поедет и заявит: "А ну отзывай от границы свои "Грады" и "Ураганы" и прекращай обстрелы".

Всего 1 комментариев

Архив