Коммунальщики реставрируют колоннаду на Приморском бульваре в Одессе (фото)

Коммунальщики реставрируют колоннаду на Приморском бульваре в Одессе (фото)
20 августа 2014 | 14:30 | 1

Одесские коммунальщики приступили к реставрации колоннады, входящей в ансамбль Воронцовского дворца. Об этом сообщили в департаменте информации и связи с общественностью Одесского городского совета.


В ходе реставрационных работ, которые проходят рамках празднования 220-й годовщины основания Одессы, планируется осуществить частичный ремонт кровли и конструкций, а также восстановить архитектурную подсветку колоннады.
 

Кроме того, будет выполнен ремонт парапетов вокруг бельведера и приведена в надлежащее санитарное состояние территория склонов под подпорной стеной Тещиного моста. Также работники КП "Горзелентрест" запланировали высадку цветов на клумбы рядом с колоннадой и Воронцовским дворцом. "Таким образом, вся территория, прилегающая к ансамблю Воронцовского дворца, будет приведена в порядок и подготовлена ко Дню города", - отметили в мэрии.
 

Справка. Ансамбль Воронцовского дворца построен по проекту архитектора Франца Боффо в 1826-1828 годах и служил резиденцией для князя Михаила Воронцова.

 

Дворец в стиле ампир первоначально представлял собой целый комплекс, в который входили, кроме главного здания, бельведер-колоннада или смотровая площадка, конюшня и отдельный корпус, названный Орловским. По воспоминаниям современников, дворец был окружен красивым садом, который отделяла от бульвара кованая решетка. Сейчас остались только дворец и колоннада. Ансамбль Воронцовского дворца входит в число памятников архитектуры всеукраинского значения.

Всего 1 комментариев
0 20.08.2014, 15:58
Виталий Осмомыслович

Колоннада класс!!! Красота!!! Во этим бы лучше и занимались, а не пропагандой нацизма!!!

Всего 1 комментариев

Архив