Райцентр Килия Одесской области может погрязнуть в отходах из-за местных депутатов

Райцентр Килия Одесской области может погрязнуть в отходах из-за местных депутатов
19 августа 2014 | 10:00 | 1

Килийский горсовет Одесской области более двух лет обещает купить новый мусоровоз. Об этом пишет газета "Дунайская заря".

 

Картина забитых мусорных контейнеров уже стала привычной для жителей спальных поселков Килии. Дело в том, что машина, которой до сих пор убирали отходы, еле передвигается. Ремонтировать ее приходится по два раза в неделю.

 

Еще в марте 2012 года на внеочередной сессии городского совета депутаты выделили из бюджета города около 90 тыс. грн. на приобретение "б/у" мусоровоза для коммунального предприятия "Жилсервис".

 

Тогда мэр Максим Переверзев заверил депутатов: "Машина не новая, но в хорошем состоянии. Мы послали туда шофера, он посмотрел, говорит, что хорошая. Немножко полущилась, но так, хорошая".

 

Однако с тех пор ни жители города, ни сами коммунальщики так и не увидели обещанный мусоровоз.

 

Уже в июне того же 2012 года на очередной сессии горсовета депутаты вернулись к вопросу приобретения машины для вывоза мусора. Оказалось, что 90 тыс. грн., выделенные из бюджета на приобретение так необходимого городу мусоровоза, не были востребованы, так как мусоровоз уже продали другим покупателям.

 

Мэр Килии признался, что сделка с мусоровозом сорвалась по вине горсовета. "Мы не имеем наличных денег, и хозяин не захотел иметь с нами дела", – сказал он.

 

В итоге на той сессии было принято решение – деньги, не истраченные на приобретение этой машины, потратить на приобретение нового служебного автомобиля для мэра.

 

В сентябре 2012 на очередной сессии перед депутатами с отчетом выступила директор КП "Жилсервис" Нелли Корчева, и опять всплыл вопрос мусоровоза.

 

Мэр опять пообещал купить мусоровоз.

 

"Я уже присмотрел, он стоит 350 тыс. грн. Купим, обязательно купим", – сказал М.Переверзев и добавил, что в первом квартале 2013 года обязательно выделят из бюджета средства на покупку нового мусоровоза.

 

В феврале 2013 года на сессии депутаты утвердили решение выделить 350 тыс. грн. на приобретение машины. Горсовет даже перечислил деньги, однако мусоровоз так и не купили.

 

В марте 2014 года на очередной сессии оказалось, что завод, который выиграл тендер на продажу мусоровоза, является банкротом.

 

Как выяснилось, несмотря на то, что деньги были перечислены, мусоровоз оставили на ответственное хранение на заводе, так как не было сертификата на какую-то деталь.

 

Юрист горсовета Эдуард Ратушный рассказал, что горсовет направил заявление в Полтавскую прокуратуру (завод находится в Кременчуге) и иск в суд. В мае он сообщил, что горсовет и руководство завода подписали мировое соглашение, по которому последний обязан в течение полугода частями возвращать городу уплаченную сумму.

 

На высказывания депутатов, что городу не нужны обесценившиеся деньги, тем более частями, а нужна машина, иначе город погрязнет в отходах, Э.Ратушний объяснил: "На настоящий момент цены значительно выросли, мы заказывали автомобиль на базе шасси ГАЗ российского производства, а у фирмы трудности с поставкой, поэтому они не могут предоставить нам именно тот автомобиль, который мы заказывали и по той цене".

 

На все возмущения, что 330 тыс. грн. за эту машину уже перечислены, что есть акт приема-передачи, ответ был: "Мы посчитали, что нам важнее вернуть деньги".

 

На предпоследней сессии, которая прошла 30 мая, депутаты приняли решение (и мэр его поддержал) обратиться от имени депутатов в прокуратуру. С подготовленным решением и обращением должны были ознакомить депутатов и дать на подпись каждому лично. На этом настаивали несколько депутатов. Но депутаты с обращением ознакомлены не были, подписал его только мэр. В тексте обращения указано, что руководство уже подписало мировое соглашение, то есть, согласилось с тем, что мусоровоза от этого поставщика и не будет.

 

На последней сессии депутаты вообще отказались рассматривать этот вопрос.

 

Добавим, что горсовет обратился в отдел Государственной исполнительной службы районного управления юстиции для того, чтобы они принудительно заставили ответчика – ООО "ВЛІВ" – исполнить свою часть обязательств.


По материалам "Дунайская заря"
Всего 1 комментариев
0 19.08.2014, 11:39
Катя

На кого эти все и рассказы рассчитаны?))) Есть же факты: мусор есть, мусоровоза нет. Машина у мэра есть, а мусоровоза нет))).

Всего 1 комментариев

Архив