Чиновники Одесской ОГА потеряли картину за 10 тыс. долл. (фото)

Чиновники Одесской ОГА потеряли картину за 10 тыс. долл. (фото)
19 августа 2014 | 08:07 | 2

Полотно художника Макса Герцога "Товарищество Одесского пивоваренного завода бывшего Санценбахера" (1910) пропало в стенах областного управления охраны объектов культурного наследия. Пропажу зафиксировали краеведы, которые готовили выставку ко Дню города.

 

Картина нигде не числилась, но ее по репродукции узнал исполняющий обязанности начальника управления охраны объектов культурного наследия ОГА Федор Стоянов. "Эта картина действительно находилась у нас. Я помню сам лично. Находилась в канцелярии, и была оперта на стену. Это было лет… Не знаю, сколько лет… У меня сведений нет, где она сейчас находится", - заявил Ф.Стоянов.

 

Стоимость картины, на которой изображены пивоваренные заводы Санценбахера, эксперты оценивают в 10 тысяч долларов. Краеведы вспомнили о полотне только к реставрации Пороховой башни в парке Шевченко. "Вот эта картина – как живая связь времен. Не только как панорама того пивного завода – здесь отражены также и панорама Французского бульвара, здесь виден Большой Фонтан", - отметил краевед Александр Сурилов.

 

В пресс-службе Одесской облгосадминистрации информагентству "Трасса Е-95" сообщили, что заявление о пропаже картины в милицию чиновники не писали, так как картина не была на учете управления. Примерно 5 лет назад картина была на выставке в одном из выставочных залов управления охраны объектов культурного наследия, потом владельцы ее не забрали, и она какое-то время продолжала находиться в ОГА.


По материалам "Новостник"
Всего 2 комментариев
0 19.08.2014, 11:32
Катя

Наши чиновники только на это и способны. ПОтерять, украсть и сделать вид, что так и было))).

0 19.08.2014, 13:27
Molfarca

Такие "дела" не диковинка и в Киеве... лет пять назад при Ющенко, помнится, в ВР по кабинетам были ЗАЧЕМ ТО развешаны музейные картины...а потом они тоже исчезли...и в Днепропетровске.. и в Запорожье... - это эпидемия...

Всего 2 комментариев

Архив