Одесские рабочие в ходе реставрации испортили вид Карантинной башни - памятника культурного наследия

Одесские рабочие в ходе реставрации испортили вид Карантинной башни - памятника культурного наследия
18 августа 2014 | 12:01 | 1

Строители в ходе реставрации Карантинной башни на Суворовской аллее в парке им. Шевченко изменили форму окон. Об этом рассказал в ходе брифинга заместитель городского головы Вячеслав Шандрык.

 

Первый этап реставрационно-восстановительных работ Карантинной башни должен быть закончен ко Дню города. Предполагается, что в ходе реставрации башне вернут конусообразную крышу, а также установят пропавшие орудия от Карантинной стены. В самой башне 2 сентября откроется выставка старинного одесского кирпича, на которой можно будет увидеть клейма периода первой застройки города.

 

Тем временем, стало известно, что в ходе проведения реставрационно-восстановительных работ строители изменили форму окон Карантинной башни с полукруглых на круглую, что противоречит историческим канонам.

 

Отметим, что восстановительные работы Карантинной башни проходят под руководством управления по вопросам охраны объектов культурного наследия.

 

Справка: в 1793 году на месте парка имени Тараса Шевченко была заложена Гаджибейская крепость, просуществовавшая около 20 лет. Ее строительство осуществлялось по указанию А.Суворова. Крепость насчитывала 2 тыс. человек гарнизона и 120 орудий. Стены крепости представляли собой земляные валы с размещенными в ключевых местах пушками, что позволяло держать под контролем как морские, так и сухопутные подходы. В 1807 крепость была упразднена и на ее месте организован карантин, остатки которого сохранились до наших дней, – две башни и аркада. Карантинная аркада с примыкающей к ней башней включены в Реестр памятников культурного наследия постановлением Совета Министров УССР от 27.08.1963 года.

Всего 1 комментариев
0 18.08.2014, 14:14
Ничего никому

ну так измените на полукруглую))) Продолбить углы не так сложно))

Всего 1 комментариев

Архив