Эксперты снова обеспокоены ситуацией с дамбами на Дунае в Одесской области

Эксперты снова обеспокоены ситуацией с дамбами на Дунае в Одесской области
16 августа 2014 | 05:54 | 0

Межведомственная рабочая группа провела комплексную проверку гидротехнических сооружений на реке Дунай в Одесской области. Об этом сообщает отдел связей со СМИ и работы с общественностью Главного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины в Одесской области.

 

Одесская область в результате прохождения наводнения и паводков на реках ежегодно несет значительные убытки. Наводнения на украинской части Дуная в 2006-м и 2010-го года и Балки "Баланешты" в 2013 добавили бессонных ночей сотням спасателям.

 

Начальник Измаильского бассейнового управления водных ресурсов Иван Черой сообщил, что защитные дамбы на реке Дунай возводились еще в 30-50-х годах прошлого века. Никаких конструктивных технологических решений тогда не применялось, поэтому в основном, это земляные насыпи высотой от 2 до 4 метров, шириной по гребню 3-4 метра. Почти по всей длине, за исключением лишь некоторых участков, дамбы не имеют укрепления. Общая протяженность гидросооружений – 225 км, включая 13 шлюзов. Последние регулируют течение Нижнего Дуная путем водообмена с придунайскими озерами – Кагул, Китай, Кугурлуй и Ялпуг.

 

С целью принятия неотложных противопаводковых мероприятий в период с 2010 года из государственного бюджета было выделено почти 100 млн. грн. Специалисты института "Укрюжгипроводхоз" разработали комплексный проект модернизации гидротехнических сооружений на реке Дунай.

 

"Было восстановлено 23,5 км защитных дамб от Рени до шлюза "Прорва", проведены берегоукрепляющие работы на 97 км Измаильского района и 39-40 км Килийского района, восстановлено 6 шлюзов-регуляторов. Вместе с этим нужно восстановить еще 90 км участков защитных дамб и довести до проектных отметок 110 км дамб. Общая сумма средств на противопаводковые мероприятия, которые необходимо провести в 2014 году составляет почти 39 млн. грн., из которых выделено лишь 3 млн. грн.", – сообщил директор государственного предприятия "Одесская объединенная дирекция строительства водохозяйственных объектов Григорий Бузиян.

 

Потребность в модернизации защитных дамб назрела давно. Настоящей лакмусовой бумажкой на прочность гидротехнических сооружений на реке Дунай стала весеннее наводнение 2010 года, когда уровень воды превысил исторический максимальный уровень на 19 см и составил 617 см.

 

Также рабочая группа обследовала балку "Баланешты", построенную для защиты объектов Рени от поступления ливневых и селевых потоков с территории Молдовы и их отвода в озеро Кагул. Из-за длительного использования и не проведения очистных работ глубина балки уменьшилась с 6 до 1,5 метров.

 

"Без преувеличения можно сказать, что этот объект имеет стратегическое значение как для всего Придунайского региона, так и Одесской области. По результатам работы межведомственной рабочей группы, по поручению председателя Одесской облгосадминистрации, будут подготовлены соответствующие предложения о необходимости проведения первоочередных работ на украинском участке реки Дунай для дальнейшего их рассмотрения Кабинетом министров Украины", – рассказал начальник Главного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины в Одесской области Денис Платонов.

Всего 0 комментариев

Архив