Одесские пограничники, вернувшиеся из зоны АТО, рассказали о войне (фото)

Одесские пограничники, вернувшиеся из зоны АТО, рассказали о войне (фото)
12 августа 2014 | 12:26 | 6

Вернувшиеся из "должанского котла" в Одессу подполковник пограничных войск Андрей Белобородченко и подполковник Александр Демченко считают, что одна из главных проблем – информационная война. Об этом они рассказали на пресс-конференции во вторник, 12 августа, передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

По словам пограничников, люди на востоке Украины не знают реального положения вещей. "Когда местные жители увидели, что мы не "бандеровцы", а обычные одесские пограничники и разговариваем на русском языке, у них был шок. СМИ исказили их мировоззрение. Мы старались показать им, что пришел друг, а не враг", - рассказал А.Белобородченко.


К примеру, пограничники разрешили убирать поля в ущерб своим позициям, в это время с другой стороны начался обстрел, к счастью, обошлось без жертв. "Мы помогали местным жителям, когда была возможность, там ведь почти одни женщины от 45 лет и старше, и они увидели, что на самом деле их обстреливает не украинская армия – тогда отношение к нам улучшилось", – рассказал А.Демченко.


Пограничники говорят, что в их ситуации всегда было место для подвига: кто-то откапывал товарища, которого завалило в результате разрыва снаряда, фельдшер отказался уезжать, даже будучи раненым, и остался помогать товарищам, никто не бросал своих, никто не перешел на сторону врага.

 

Они отмечают, что провокации с российской стороны были, например, после первого обстрела, который длился 4 часа, открылись ворота на российской границе, но никто из них не оставил позиций. "Мы оставили пункт тогда, когда поступила команда – ни часом ранее. Если бы нам сказали стоять еще – мы стояли бы", – рассказывают бойцы.
 

"За это время очень многое было переоценено. Я понял, что люблю свою Родину и хочу, чтобы Украина была сильным, стабильным, богатым государством", – подытожил А.Белобородченко. 

 

Напомним, в результате боевых столкновений на востоке погибли 38 пограничников, среди них шесть одесских. Судьба еще 18 пограничников пока неизвестна.

Всего 6 комментариев
0 12.08.2014, 13:11
Kuk

Охраняйте границу здесь,а там и без вас обойдутся.Это бандерлогам делать нефуй - пускай и развешивают свои кишки на ветках донечины.

0 12.08.2014, 14:09
Bombist

..., тебе люди из Одессы открыто сказали, кто обстреливает мирных жителей, кто провокатор и в чем причины непонимания. И о том, "чтобы Украина была сильным, стабильным, богатым государством". Перечитай, если не доходит.

0 12.08.2014, 13:15
Kuk

Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.

0 12.08.2014, 14:09
Bombist

Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.

0 12.08.2014, 17:29
Снежное

Одесситы, вы с кем? Вы кто? Бандерлоги и бандера герой? Героям саван! Одесса вставай! Восток в огне. Гибнут люди, нельзя трусливо сидеть и молиться, что тебя минует чаша сия. Только вместе мы победим хунту!

0 12.08.2014, 17:39
Снежное

Что вы забыли в нашей степи? вы пришли воевать за Потрошенко, домой вернуться не все. Мы выстоим и парад Победы будет в Киеве. И воостановим Саур-Могилу, одно напоминание о этой высоте вводит в ужас фрицев с 1943 и нео-нациков с 2014. Может не кстати, просто интересно, ответьте. Знакомый звонил из Бердянска, хватают всех мужиков прям на пляжах и в автобусы. Мобилизация! Это правда?

Всего 6 комментариев

Архив