При прорыве из окружения на Донбассе погибли пять одесских пограничников

При прорыве из окружения на Донбассе погибли пять одесских пограничников
8 августа 2014 | 06:17 | 0

Пять одесских пограничников погибли при прорыве из окружения на Донбассе, в котором украинские военные находились 22 дня. Об этом на своей странице в "Фейсбуке" написал журналист Юрий Бутусов.

 

Он сообщил, что в результате трехдневных ожесточенных боев окруженная в районе Краснопартизанска, Должанского, Дьякова группировка украинских войск в составе отдельных подразделений 24-й, 51-й и 72-й механизированных, 79-й аэромобильной, 3-го полка спецназа и Государственной пограничной службы совершила успешный прорыв из "котла" и вышла на соединение с главными силами украинских войск.

 

"22 дня окружения! 22 дня сплошных артиллерийских обстрелов и внезапных налетов. 22 дня атак танковых групп наемников. 22 дня, когда считаешь каждый снаряд, каждый рожок автомата, каждую ракету ПТУРСа. 22 дня, когда с товарищем делишь сухпай. 22 дня, когда тела погибших товарищей не удается по несколько суток вытащить из-под огня. 22 дня, когда погибших зарывают в соседнем окопе – издан приказ Минобороны... 22 дня, когда раненые стонут рядом с тобой, а когда их удастся вывезти, не знает никто", – написал Ю.Бутусов.

 

Он отметил, что прорыв совершен организованно, в сложнейших условиях – по сплошным минным полям, под непрерывными ударами российской артиллерии, уничтожая засады российских наемников. Герои не просто спасли свои жизни – они сохранили большое количество дорогостоящей боевой техники.

 

"В настоящий момент у меня есть данные только по потерям во время прорыва 72-й белоцерковской мехбригады. Погибло 3 бойцов - один военнослужащий 2-го батальона, 2 из состава дивизиона реактивной артиллерии, ряд бойцов получили ранения", – написал он.

 

По неофициальным данным, одесские пограничники потеряли пять бойцов погибшими при прорыве.

 

"Вышли настоящие Герои Украины. Я постараюсь сделать все возможное, чтобы все участники этих боев стали известны поименно, чтобы каждый солдат и каждый офицер из состава окруженных войск получил заслуженную награду и общественное внимание. Это настоящие воины – и по своему духу, по своему патриотизму, по своим профессиональным качествам" – отметил Ю.Бутусов.

 

"Благодаря самопожертвованию этих бригад, была взята и полностью контролируется нашими войсками Саур-Могила, захвачен укрепрайон противника в Степановке, создан плацдарм для вывода наших частей из котла. Они спасли своих товарищей тяжелых потерь. Они отвлекли на себя главные силы российских наемников и российской артиллерии и спецназа", – добавил он.


Всего 0 комментариев

Архив