Жители села на севере Одесской области митингуют против мобилизации (фото)

Жители села на севере Одесской области митингуют против мобилизации (фото)
5 августа 2014 | 11:20 | 2

Жители села Долинское Ананьевского района Одесской области устроили митинг против мобилицации в армию, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Ананьевском районе.

 

Они заявляют, что их сыновей, мужей, братьев насильственно мобилизуют в ряды Национальной гвардии.

 

Свой протест жители Долинского решили выразить сначала главе села, как представителю громады - для того, чтобы он донес их мнение выше. Все попытки председателя сельского совета Михаила Думитрашко переубедить и успокоить не имели успеха. После фактической блокады работы сельского совета пикетирующими женщинами на место выехали представители органов внутренних дел и Службы безопасности Украины во главе с районным военным комиссаром Сергеем Палатниковым.

 

Женщины вручили военкому письменное обращение от имени громады с подписями жителей села, в котором изложили как мотивы своего поведения, так и намерения и дальше отстаивать интересы своих родных. По убеждению сельчан, в армии должны служить только добровольцы, а если таких недостаточно, то есть еще и спецподразделения, милиция, прокуратура и прочие силовые ведомства.


Следует отметить, что село Долинское по численности населения является самым большим в районе, к тому же большинство его жителей - по национальности молдаване. Почти в каждой семье кто-то находится на заработках в России или Молдове.

 

Вместе с тем, как заявил военный комиссар С.Палатников: "Из всего населения почти 4 тыс. человек села Долинского на сегодняшний день реально призвано три человека. Остальные 120 человек, подлежащих призыву, или на заработках, или в отъезде, или просто уклоняются от мобилизации. Конечно, люди в отчаянии, но есть и открыто агрессивно настроенные… Будем работать, разъяснять, убеждать, взывать к совести и к патриотизму. В противном случае придётся поступать по закону и привлекать за уклонение". 

 

 

Как будут развиваться события с мобилизацией в Долинском, пока не известно, к консенсусу стороны так и не пришли.

-мув-

Всего 2 комментариев
0 05.08.2014, 11:45
bita

Такое мнение в интервью изданию «Гордон» высказал российский политический и экономический эксперт, экс-депутат Госдумы, председатель партии «Западный выбор» Константин Боровой. «Путин создал ситуацию, при которой Россия стала опасной для человечества. Это означает, что через некоторое время эта система исчезнет. С помощью изоляции, ограничению ее возможностей - милитаристских, агрессивных. Может, будет второй вариант Северной Кореи, когда физически государство существует, но этого государства, по сути, нет. Пока же Путин надеется на то, что однажды пронесет, что он вывернется, но конфронтация с Западом, так и с собственным обществом (пусть пока не явная), закончится для него очень печально », - считает Константин Боровой. По его мнению, Меркель и Обама научились «долго запрягать, чтобы потом быстро ездить». «Влияние санкций Запада очень сильный. Фактически включился процесс разрушения экономики огромной страны, которая стала опасной для остального мира. Заявленные цели - разрушение военной экономики, энергетической экономики, которая тоже стала ее частью. Ведь это, по сути, инструменты ведения военных действий - газ и нефть, которыми Путин пользуется уже много лет », - подчеркнул эксперт. Он напомнил, что когда Запад разрушил военную машину Слободана Милошевича, бывшего президента Югославии. «Нет никаких сомнений, что так же успешно это произойдет и в случае с Путиным, который уже не понимает и не контролирует ситуацию. Он и его окружение абсолютно неадекватные они угрожают применением ядерного оружия, то глобальной, то локальной войной. Вполне возможно, что понадобится даже оккупация страны или той ее части, где находится ядерный чемоданчик. Я знаю, военные уже задумываются о таком варианте. А России пора задуматься над тем, что будет дальше, после Путина, поскольку состояние умов катастрофический. Люди понесут максимальный ущерб от экономических санкций, но самые страшные санкции - это то, что делает Путин, и граждане России все это терпят и принимают », - отметил Константин Боровой. Он добавил, что если даже предположить на секунду, что Путин совершит некий разумный поступок, предложит компромиссное решение, его тут же задавит окружения, потому что оно уже стало зависеть от его тренда. «Он потеряет власть и над русскими, в сознание которых вбивалось всеми способами, в том числе с помощью 25-го кадра, что противостояние с Западом, с Киевом, где правят« фашисты », - оптимальная модель для России», - отметил экс- депутат Госдумы.

0 05.08.2014, 11:52
bita

Издание Alfa.lt опубликовало короткое интервью с жителем Донецка по имени Василий. Он узнал свой тягач на видео, на котором видно, как боевики вывозят "Бук" с территории Украины спустя несколько дней после падения авиалайнера Boeing 777, - пишет NewsOboz.org со ссылкой на "ТСН". "Мою базу в Донецке захватили боевики, а этот грузовик был припаркован там. Да, это мой тягач. Они пришли и сказали, что им нужна моя база", - рассказал Василий литовским журналистам, попросив не разглашать его фамилию, чтобы избежать "проблем с боевиками". Владелец грузовика также добавил, что базу с машиной у него отобрали террористы 8 июля, почти за неделю до того, как был сбит Boeing 777. "С 8 июля никто на базе не работал. Она была в их руках вместе с оборудованием и этим белым тягачом", - рассказал Василий. При этом он заверил, что может точно подтвердить, что грузовик с ЗРК "Бук" на видео - это именно его машина, которую отобрали террористы. "Конечно, это мой грузовик. Я его легко могу узнать. В Донецке это единственный Volvo с такой кабиной", - сказал дончанин. Он также признался, что не имел понятия о том, для чего боевики отобрали у него базу с оборудованием и тягачом. Ранее советник Арсена Авакова сообщал, что боевики вывезли "Бук" в Россию, где его уничтожат вместе с виновными террористами. А перед тем координатор "Информационного сопротивления" Дмитрий Тимчук опубликовал фотографии "Бука", который перевозили боевики.

Всего 2 комментариев

Архив