Суд оставил на свободе офицера, прострелившего грудь подчиненному в Одесской области

5 августа 2014 | 05:46 | 1

Командир роты плавающих транспортеров понтонно-мостового полка в Одесской области, который в мае этого года прострелил грудь старшему сержанту той же части, остался на свободе, сохранив звание и должность. 

 

Согласно решению Белгород-Днестровского районного суда Одесской области, офицер признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 414 Уголовного кодекса Украины - "Нарушении правил обращения с оружием". Наказанием стало служебное ограничение сроком на два года. В течение этого времени в доход государства будет отчисляться 10% его денежного обеспечения. Кроме того, офицера не будут повышать в должности и звании, а срок наказания не зачислят в срок выслуги лет.

 

Как отмечается в приговоре, инцидент произошел вечером 9 мая. Лейтенант и сержант, будучи дежурными, сидели в одном из кабинетов штаба, просматривая кинофильмы.

 

Офицер достал из кобуры 9-мм пистолет Макарова, переместил предохранитель в положение "огонь", дослал патрон в патронник и, направив на сослуживца, нажал на спусковой крючок. Сержант получил сквозное огнестрельное ранение грудной клетки и легких, но выжил.

 

Во время досудебного следствия оба военнослужащих заявили, что выстрел произошел "случайно". Обвиняемый и пострадавший заключили соглашение о примирении.


По материалам "Думская.нет"
Всего 1 комментариев
0 05.08.2014, 08:41
Bombist

Я просто фигею. Все "произошло случайно". Эта падла лейтенантская, выходит, "случайно" переместил предохранитель в положение "огонь", "случайно" дослал патрон в патронник, "случайно" направил на сослуживца и "случайно" нажал на спусковой крючок. Всё случайно? так армия расследует преступления?

Всего 1 комментариев

Архив