Прокуратура снова взялась за дело об отчуждении 23 объектов недвижимости близким соратником Гурвица

Прокуратура снова взялась за дело об отчуждении 23 объектов недвижимости близким соратником Гурвица
1 августа 2014 | 12:20 | 1

Прокуратура добилась отмены незаконного договора купли-продажи 23 помещений в центре Одессы. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области.

 

Одесский апелляционный хозяйственный суд частично удовлетворил иск прокуратуры области к ООО "АРТ", к другим восьми частным юридическим лицам и Одесскому горсовету.

 

Исковые требования заключались в признании незаконным и отмене пункта решения горсовета, договора дарения производственного помещения, договора купли-продажи помещений в центре города и возвращении имущества.

 

Основанием предъявления иска стал заключенный в 2010 году между Одесским городским советом и ООО "АРТ" незаконный договор мены 23 нежилых помещений, собственником которых является территориальная громада города, на частное нежилое строение путем подписания двух документов под названиями "договор купли-продажи" и "договор дарения".

 

Большинство помещений коммунальной собственности общей площадью более 4,3 тыс. кв. м расположены в центральной исторической части Одессы в домах - объектах культурного наследия на улицах Ланжероновской, Ришельевской, Екатерининской, Большой Арнаутской и других. В том числе и здание Центрального ЗАГСа.

 

"Вследствие незаконного обмена город "приобрел" на окраине строение, требующее ремонта, которое не принято на баланс и не используется, а в местный бюджет не поступило 37 млн. ​гривен", - сообщили в прокуратуре.

 

Общество после получения нежилых помещений сразу же произвело их отчуждение в пользу других лиц.

 

По указанному постановлению суда апелляционной инстанции отменено незаконное решение хозяйственного суда Одесской области от 14.03.2014 и признаны недействительными мнимые договоры купли-продажи и дарения.

 

"Следующим шагом станет вопрос истребования этого имущества из незаконного владения", - добавили в надзорном ведомстве.

 

Напомним, речь идет о деле экс-начальника Представительства по управлению коммунальной собственностью Одесского горсовета Эдуарда Смоляра, одного из ближайших соратников экс-мэра Одессы Эдуарда Гурвица. Он обвиняется в присвоении и растрате коммунального имущества Одессы в особо крупных размерах.


Всего 1 комментариев
0 01.08.2014, 14:08
Иггар

Ну сейчас возьмутся за делишки Гурвица и его сборища! Раскрутят эту тему и еще неизвестно, на кого это все выведет.

Всего 1 комментариев

Архив