Карантинная башня в Одессе полностью преобразится

Карантинная башня в Одессе полностью преобразится
1 августа 2014 | 06:28 | 1

Исполнительный комитет Одесского горсовета принял решение о передаче в коммунальную собственность Карантинной башни на Суворовской аллее в парке им. Шевченко. Об этом сообщает официальный сайт города.

 

На сегодняшний день под руководством управления по вопросам охраны объектов культурного наследия у башни ведутся восстановительные работы, первый этап которых должен быть закончен ко дню празднования 220-летия Одессы: разобрано примыкавшее к башне самовольное строение, а прилегающая территория очищена от мусора.

 

Ранее в парке им. Шевченко был проведен масштабный субботник, работники коммунальных служб и сервисов очистили зеленые зоны от сухой травы и мусора, убрали склоны, обрезали поросль, подрезали разросшиеся деревья, закрывающие вид с аллеи на море.

 

В рамках празднования 220-летия Одессы в Карантинной башне планируется открытие выставки старинного одесского кирпича, на котором можно будет увидеть клейма периода первой застройки города.

 

Также к празднику вдоль Суворовской аллеи парка будет размещена фотогалерея истории Александровского парка.

 

Справка. Центральный парк культуры и отдыха имени Тараса Шевченко расположен в исторической части Одессы, является памятником историко-культурного значения и садово-парковой архитектуры. В 1793 году на месте парка была заложена Гаджибейская крепость, просуществовавшая около 20 лет. Ее строительство осуществлялось по указанию А.Суворова. Крепость насчитывала 2 тыс. человек гарнизона и 120 орудий. Стены крепости представляли собой земляные валы с размещенными в ключевых местах пушками, что позволяло держать под контролем как морские, так и сухопутные подходы. В 1807 крепость была упразднена и на ее месте организован карантин, остатки которого сохранились до наших дней: две башни и аркада (1803-1807 г., архитектор И.Круг). Карантинная аркада с примыкающей к ней башней включены в Реестр памятников культурного наследия постановлением Совета министров УССР от 27 августа 1963 года.


Всего 1 комментариев
0 01.08.2014, 13:50
Катя

Про выставку кирпича интересно, надо будет не забыть.

Всего 1 комментариев

Архив