Звание "Почетный гражданин Одессы" присвоят известному краеведу Олегу Губарю

Звание
31 июля 2014 | 11:24 | 0

Звание "Почетный гражданин города Одессы" планируется присвоить известному краеведу, автору книг по истории Одессы, журналисту Олегу Губарю. Соответствующий проект решения вынесен на сессию горсовета, которая состоится в преддверии Дня города, 27 августа.

 

Ходатайство о присвоении данного звания О.Губарю поступило в мэрию от национального университета имени И.Мечникова, департамента культуры и туризма горсовета, Всемирного клуба одесситов и Литературного музея.

 

"Звание решено присвоить, учитывая непрерывную работу О.Губаря по сохранению культурного наследия Одессы, его весомый личный вклад в познании исторического прошлого нашего города, его развития, культуры и литературы, а также большие заслуги в общественной жизни города", – написано в проекте решения горсовета.

 

Справка: О.Губарь родился в Одессе в 1953 году. Он был студентом Одесского института инженеров морского флота, затем Одесского государственного университета (окончил геолого-географический факультет), археологом, геологом, рабочим-землекопом, грузчиком, слесарем, научным работником и журналистом. Работал в газетах "Вечерняя Одесса", "Одесский вестник", "Вестник региона", в журнале "Одесса". С 2000 года входит в редколлегию и выпускает одесский литературно-художественный, историко-краеведческий альманах "Дерибасовская – Ришельевская".

 

О.Губарь - член бюро историко-краеведческой секции "Одессика" Одесского Дома ученых; президиума Одесского отделения Украинского общества охраны памятников истории и культуры, историко-топонимической и парковой комиссий Одесского горисполкома. Почетный член Всемирного клуба одесситов и Европейского интерклуба "Дом Де Рибаса".

 

Помимо этого он один из активных членов историко-топонимической комиссии Одесского горсовета. По мнению его коллег, участие О.Губаря в работе комиссии трудно переоценить. Его познания в исторической топографии города поистине неисчерпаемы. Изучению истории города О.Губарь посвятил всю свою жизнь.

Всего 0 комментариев

Архив