Теризбирком отменил результаты выборов 2010 года и назначил мэром Болграда проигравшего кандидата

Теризбирком отменил результаты выборов 2010 года и назначил мэром Болграда проигравшего кандидата
30 июля 2014 | 07:22 | 0

Теризбирком отменил результаты четырехлетней давности выборов городского головы Болграда, признав мэром вместо осужденного за взяточничество регионала Сергея Королева его оппонента – представителя Народной партии Владимира Качанова, который управлял городом в 2002-2004 и в 2006-2010-м годах. Об этом пишет интернет-издание "Думская".

 

На заседании комиссии в горсовете присутствовали 8 из 13 ее членов. Главы теризбиркома Валентины Рудь и секретаря не было. Они утверждают, что их даже не известили о заседании. ТИК рассмотрела заявление В.Качанова, настаивавшего на том, что в 2010-м году победил он, а не С.Королев.

 

Экс-мэр ссылается на никем не отмененное постановление Одесского окружного админсуда от 8 ноября 2010 года. Им был отклонен иск С.Королева, который требовал признать незаконным постановление теризбиркома от 5 ноября, констатировавшего победу В.Качанова с перевесом в 30 голосов. Истец обжаловать этот вердикт не стал, и решение действительно вступило в законную силу.

 

6 ноября С.Королев подал другой иск – с требованием признать незаконным пересчет голосов, который состоялся 3-го числа на одном из участков и склонил чашу весов в пользу его недруга. Тот же окружной суд это требование частично удовлетворил, назначив пересчет на всех участках. В результате В.Качанов снова победил, но с перевесом уже в 7 голосов.

 

С.Королев снова обратился в суд – на сей раз потребовав отменить решение теризбиркома, признавшего недействительными 13 бюллетеней, поданных за него. Первая инстанция ему отказала, зато вторая иск удовлетворила. В результате территориальная комиссия была вынуждена объявить регионала победителем.

 

Как бы то ни было, постановление окружного суда от 8 ноября 2010 года осталось в силе, чем и воспользовались недруги С.Королева после того, как тот попал в тюрьму.

 

Напомним, в апреле 2014 года Малиновский райсуд Одессы признал городского голову Болграда виновным в крупном взяточничестве, приговорив его к восьми годам лишения свободы. Сейчас С.Королев находится в СИЗО Измаила, ожидая, когда приговор подтвердит или аннулирует апелляция.

 

Тем временем сторонники В.Качанова планируют закрепить смену власти в городе на сессии горсовета, которая должна пройти 31 июля.

Всего 0 комментариев

Архив