Одесский припортовый завод может остаться без аммиака из-за сепаратистов

Одесский припортовый завод может остаться без аммиака из-за сепаратистов
29 июля 2014 | 09:38 | 0

Министр обороны Валерий Гелетей обратился к сепаратистам, в котором призвал их не допустить катастрофы на аммиакопроводе, ведущим из российского Тольятти через Горловку на Одесский Припортовый завод. Свое обращение он разместил в соцсети "Facebook".

Аммиакопровод проходит через Горловку, где боевики заминировали предприятие "Стирол", создав угрозу целостности этого объекта.

По данным В.Гелетея, сепаратисты грозятся взорвать емкости с жидким аммиаком и аммиакопровод, что может привести к сильнейшей экологической катастрофе.

"Таким образом, в случае осуществления этого циничного плана, угроза всему живому возникнет не только на прилегающих территориях, но и в ближайших районах, и имеет гарантированный шанс перейти на территорию Российской Федерации", – предупредил В.Гелетей.

Он призвал боевиков дать коридор для выхода на заминированные объекты инженерно-саперных подразделений Вооруженных Сил Украины с целью их разминирования и предупреждения катастрофы.

Напомним, ранее пресс-служба главы совета Group DF, которой принадлежит Стирол, Дмитрия Фирташа, заявила о заминировании предприятия террористами. "Все крупнотоннажное производство, включающее в себя синтез и переработку аммиака, было остановлено 8 мая 2014 года после обострения ситуации в регионе. На предприятии нет запасов аммиака и других взрывоопасных веществ. Поэтому возможные взрывы на территории предприятия могут разрушить производственные цеха, но не приведут к химической аварии с тяжелыми последствиями", – сообщила пресс-служба Д.Фирташа. 

Всего 0 комментариев

Архив