Жители Арциза Одесской области могут в ближайшее время остаться без воды

Жители Арциза Одесской области могут в ближайшее время остаться без воды
25 июля 2014 | 12:56 | 0

Ситуация на главном объекте водоснабжения города Арциз Одесской области стала критической. Об этом информагентству "Трасса Е-95" сообщили в Арцизской райадминистрации.

 

В данный момент в устаревшем и аварийном состоянии находятся 100 км из 290 км сетей водоснабжения. Значительная часть оборудования очистных сооружений отработала нормативные сроки эксплуатации и требует немедленной замены. Вместо ливневой канализации в Арцизе - сточные канавы. Качественные показатели воды, которую употребляют местные жители, не соответствуют требованиям действующего стандарта. Санитарно-технические показатели воды превышают нормативные по минерализации, наличию сероводорода и др.

 

23 июля на водозаборе города Арциз работала комиссия по жилищно-коммунальным вопросам Арцизского городского совета. Местные депутаты лично убедились в том, что ситуация на главном объекте водоснабжения критическая, а устаревшее оборудование не может качественно функционировать (в том числе и дегазаторы, которые выполняют функцию удаления из воды газов, в частности сероводорода). Трубы сетей водоснабжения давно уже отработали свое, поэтому постоянные прорывы и потеря воды давно уже стали нормой.

 

Кроме того, в запущенном состоянии находится само здание водозабора и почти четыре гектара прилегающей территории.

 

Для решения проблемы председатель райадминистрации Иван Питак инициировал встречу с представителями местного самоуправления. Также на объект выехала главный санитарный врач Надежда Волкова.

 

В ходе беседы представителей двух ветвей власти, а также руководства и работников водозабора, было решено, в первую очередь найти средства на замену дегазаторов и ремонт водопроводных сетей.

 

Как отметили члены комиссии по жилищно-коммунальным вопросам, на ремонт водопроводных сетей в городском бюджете заложено около 1 млн. грн., но взять эти средства для решения неотложных проблем нет возможности – не пропускает государственная казна. И решить этот вопрос на уровне района невозможно. Поэтому было решено подготовить письма к руководству Одесской области от райадминистрации, депутатского корпуса горсовета и общественности с просьбой поспособствовать тому, чтобы необходимые средства были быстрее пропущены через казначейство.

 

"Проблема воды в Арцизе всегда была актуальной – некачественную воду пили наши родители, пьем мы, наши дети! Много лет местные власти закрывали глаза на эту проблему. Но теперь надо что-то менять! Городской совет, райадминистрация, депутаты, общественность – вместе мы сможем изменить ситуацию", – подчеркнул И.Питак.

Всего 0 комментариев

Архив