Рост цен на продукты в Одесской области с начала года составил 20% - экс-главный экономист области

Рост цен на продукты в Одесской области с начала года составил 20% - экс-главный экономист области
25 июля 2014 | 14:48 | 0

Рост цен на продукты питания в Одесской области с начала года составил 20%, сообщила экс-начальник департамента экономического развития Одесской обладминистрации Ирина Нестеренко.

 

"В Одесском регионе за полгода рост цен на продукты питания составил 20%. В стране за государственное регулирование цен ответственно правительство. Сегодня я, как экономист, как член Партии развития Украины, констатирую тот факт, что правительство отпустило цены в свободное плавание. На протяжении последних трех месяцев рост цен составляет помесячно 3-4 %. Это значит, что по итогам года в среднем этот рост цен может составить до 40%", - отметила И.Нестеренко.

 

В качестве примера роста цен И.Нестеренко привела т.н. "индекс борща": стоимость продуктов, необходимых для того, чтобы приготовить коронное блюдо украинской национальной кухни. "Индекс борща" придумали отечественные экономисты по аналогу американского "индекса гамбургера".

 

Свекла, капуста, картошка, морковь и лук. Эти пять продуктов считаются основными для приготовления борща. Также И.Нестеренко включила в свои расчеты мясо. По ее словам, на кастрюлю в среднем приходится по 300 граммов свинины и говядины. Это по одесским рыночным ценам обойдется в 30-35 грн. из расчета средней стоимости за килограмм свинины 60 грн. и килограмм говядины 45 грн.

 

Приблизительная стоимость килограмма лука - 7 грн., картофель и морковь по 8 грн., свекла - 6 грн. и капуста - 4 грн. "В итоге одесситке нужно 74 гривны, чтобы сварить кастрюлю борща. При этом в классический борщ еще нужно добавить зелень, фасоль и сметану…Если мы посмотрим ситуацию прошлого года, то стоимость суповой тарелки составляла 9,5 гривен. Сегодня это уже порядка 14 гривен 20 копеек. Если мы посмотрим ситуацию по Киеву, то в столице этот показатель достигает 19,5 гривен. То есть наблюдается тенденция неутешительного роста потребительских цен", - отметила Ирина Нестеренко.

 

Она считает, что такой рост цен на фоне замороженных заработных плат и пенсий говорит о падении покупательской способности наших сограждан и о негативных тенденциях на потребительском рынке в целом. 

Всего 0 комментариев

Архив