Одесский облсовет перейдет к персональному голосованию и внедрит он-лайн трансляцию сессий

Одесский облсовет перейдет к персональному голосованию и внедрит он-лайн трансляцию сессий
25 июля 2014 | 16:43 | 0

Эти нововведения позволят мобилизовать депутатский корпус, считает глава областного собрания.

Одесский облсовет намерен перейти к персональному голосованию и внедрит он-лайн трансляцию с заседаний сессии.

 

О нововведениях сообщил председатель облсовета Николай Тиндюк.

 

"Одним из элементов общественного контроля за депутатской деятельностью часто называют поименное голосование (хотя бы по наиболее важным вопросам). В регламенте областного совета эта норма сейчас прописана таким образом: чтобы произошло поименное голосование, требуется согласие не менее трети от общего состава депутатского корпуса. Затем такое голосование фиксируется или путем раздачи поименных бюллетеней (а это достаточно долгий процесс), или - при наличии технической возможности - на электронном табло. До последнего времени такой технической возможности у нас не было, но соответствующая работа уже ведется. Средства оказались не такие уж и большие. Над этим работают специалисты нашего информационно-аналитического центра. Не уверен, что успеем до сентябрьской сессии, но, по крайней мере, до конца года вопрос будет решен", - рассказал Н.Тиндюк.

 

"В соответствии с изменениями в украинском законодательстве, каждый гражданин при желании может присутствовать на сессии областного совета, чтобы быть непосредственным свидетелем. Теоретически такое право есть, но реализовать его практически очень сложно - хотя бы из-за ограниченного количества мест в зале. Поэтому я дал еще одно поручение: обеспечить на сайте областного совета трансляцию наших сессий", - добавил глава областного собрания.

 

Трансляция будет вестись с помощью двух камер.

 

Н.Тиндюк предполагает, что эти нововведения позволят мобилизовать депутатский корпус. Ведь после распада фракции Партии регионов в Одесском облсовете на прошлой сессии отсутствовали 39 депутатов из 132. В связи с этим не удалось принять ряд решений: они просто не набрали нужного количества голосов из-за отсутствия кворума и были перенесены на следующее пленарное заседание.

 

"От прежней определяющей фракции Партии регионов на сессию не явились 21 депутат. Сейчас я лишь констатирую факты. Что касается причин... думаю, соответствующие вопросы должны ставить избиратели. Ведь работа в постоянных комиссиях и голосования на сессионных заседаниях - это и признак порядка в депутатских рядах, и вопрос совести и ответственности перед людьми, которые тебя избрали", - резюмировал Н.Тиндюк.

Всего 0 комментариев

Архив