Более 13 тысяч новых рабочих мест может появиться на Одесщине за 10 лет

Более 13 тысяч новых рабочих мест может появиться на Одесщине за 10 лет
24 июля 2014 | 14:01 | 1

Более 13 тыс. рабочих мест в Одесской области может быть создано за 10 лет за счет фонда поддержки малого и среднего бизнеса, который создает Глава Федерации работодателей Украины (ФРУ) Дмитрий Фирташ при участии Евросоюза, правительств европейских стран и иностранных компаний. Об этом сообщили в ФРУ. 

 

При этом уровень безработицы в Одесской области сократится на 19%. Новые рабочие места будут создаваться как на новых предприятиях, так и на существующих – за счет их расширения. В масштабах Украины благодаря работе фонда может быть создано более 200 тысяч рабочих мест.

 

Прототипом всеукраинского фонда поддержки предпринимательства является инвестиционный фонд "Буковина", который был создан в Черновицкой области в 2012 г. по инициативе и финансовой поддержке Д.Фирташа. За время работы фонд профинансировал 12 проектов на общую сумму более 2 млн. гривен. 

 

"Главная задача – это создать новые рабочие места. В большом производстве, таких как машиностроение, металлургия, горнодобывающая промышленность, одно рабочее место стоит порядка 600 тысяч гривен, в малом и среднем бизнесе – около 40 тысяч гривен. За одни и те же средства можно создать в 15 раз больше новых рабочих мест. Мы ведем переговоры с Европейским банком реконструкции и развития, с иностранными инвесторами и правительствами других стран. Мы рассчитываем, что в этот фонд войдут и украинские крупные компании. Я считаю, что появление такого фонда могло бы дать малому и среднему бизнесу достаточно хороший толчок", – сказал глава ФРУ. 

 

При этом фонд может финансировать не только действующие предприятия, но и предоставляться начинающим предпринимателям в качестве стартового капитала.

 

"Кто такие предприниматели? Это люди, которые могут создавать рабочие места. Что им для этого надо? Первое – желание, второе – возможности. Желание у них есть, но когда они начинают смотреть на свои возможности, они упираются в вопрос ресурсов. Если брать кредиты в банках под 20-25% годовых, то запуститься вряд ли получится. И я не уверен, что какой-то банк даст деньги человеку, который хочет создать свой бизнес и не имеет кредитной истории и опыта. Поэтому, наша задача создать специальный фонд, который сможет отбирать заявки на финансированные и выделять средства", - добавил Д.Фирташ.

Всего 1 комментариев
0 24.07.2014, 15:04
Ничего никому

Отмываем или льготы получаем? как-то не очень верится, что Фирташ вдруг озаботился чьей-то судьбой или чьим-то бизнесом?

Всего 1 комментариев

Архив