Ситуация с переселенцами с востока Украины находится под контролем одесских властей

Ситуация с переселенцами с востока Украины находится под контролем одесских властей
23 июля 2014 | 13:50 | 0

Ситуация с переселенцами с востока Украины, размещенных на территории Одесской области, под контролем, - сообщил на брифинге новый начальник Главного управления ГСЧС в Одесской области Денис Платонов.

"На сегодняшний день в регионе есть 15 больных диабетом беженцев, из них 13 - инсулинозависимых. Был вопрос по обеспечению их лекарствами, но с помощью волонтерских организаций вопросов по инсулину больше нет. Все больные, которым необходимо срочное лечение - получают его", - рассказал он.

На 1 июля долг перед санаториями, где проживают переселенцы с восточной Украины, составлял 19 млн гривен. "Из бюджета Одесской области было выделено 2 млн гривен, но они потрачены еще раньше - на расселение прибывших из Крыма. Однако, на сегодняшний день проблем с питанием, проживанием и медикаментами нет. Пока всех кормим и найдем возможность кормить дальше - есть разные возможности", - заявила директор областного департамента социальной защиты населения Одесской областной государственной администрации Ирина Маркевич.

Отдельного внимания требует ситуация с сиротами с востока Украины, которых на данный момент в Сергеевке 464. Одесситы обращаются с просьбами их усыновления, но все документы находятся в Луганске и Донецке, следовательно пока этот вопрос решить невозможно.

"Все дети школьного возраста 1 сентября пойдут в школы Одесской области. Что касается детских садов, мы приняли решение, что пойти туда смогут только те дети, чьи родители будут трудоустроены. На данный момент детские сады посещает 56 детей, большинство - в Одессе. В ситуации с ВУЗами – поступление для жителей Луганской и Донецой областей проходит по упрощенной системе. Если кто-то желает перевестись в ВУЗы Одессы, то при соответствии профиля мы переводим без проблем. При этом цена на контракт остается такой же, как была. За бюджетниками сохраняются их места", - рассказала начальник областного управления образования и науки Татьяна Лазарева.

Напомним, что по состоянию на 13 июля в Одесской области находится 4500 переселенцев из зоны АТО. Больше тысячи человек уже вернулись в свои дома. В данный момент готовятся к отправке еще 134 человека. Эшалоны формируются по спискам и отправляются бесплатно.  

Всего 0 комментариев

Архив