Восстановление Куяльницкого лимана отложили еще на месяц

Восстановление Куяльницкого лимана отложили еще на месяц
16 июля 2014 | 15:37 | 1

Подача морской воды в Куяльницкий лиман может начаться с декабря 2014 года. Это самый крайний срок, когда начнутся работы по восстановлению лимана, с учетом проведения всех необходимых экспертиз и тендера. Об этом сообщили на совещании рабочей группы по реализации Региональной программы сохранения и восстановления водных ресурсов в бассейне Куяльницкого лимана на 2012- 2016 г., передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

"Никаких проблем финансового плана на сегодняшний день я не вижу, тем более что Министерство экологии и бюджетный комитет Верховной Рады пошли нам навстречу, деньги в проект строительства заложены", – заявил глава Одесской области Игорь Палица.

 

Всего на проект было выделено 33,4 млн. грн. Для реализации проекта нужно провести государственную экологическую экспертизу (на это понадобится две недели) и строительную экспертизу (три недели). Для проведения тендера необходимо два месяца.

 

Таким образом, реализация проекта начнется первого декабря. Откачка воды продлится до первого марта 2015 года. За это время в лиман поступит 7 млн. кубов воды, то есть это плюс 10-15 сантиметров к уровню воды в лимане. Для того, чтобы восстановить уровень воды в лимане до естественного, потребуется три года. Кроме того, важен уровень солености воды. Нормальный показатель – 180 г/л, который может быть достигнут в результате реализации проекта.

 

Открытым остался вопрос о том, какие зоны нужно создать на прибережных территориях лимана: национально-природный парк или курортную зону. Решение этой проблемы отложили до следующего заседания совета.

 

Напомним, 14 июля экологи сообщили, что Куяльницкий лиман начнут наполнять морской водой в ноябре.

Всего 1 комментариев
0 16.07.2014, 16:40
Виталий Осмомыслович

Каждый при власти начинается "спасать" Куяльник. Куяльник при этом загибается, спасение откладывается, зато все говорят о деньгах и проектах.

Всего 1 комментариев

Архив