Кузнецы из Львовской области подарили городу-спутнику Одессы злой кованый цветок с автоматом (фото)

Кузнецы из Львовской области подарили городу-спутнику Одессы злой кованый цветок с автоматом (фото)
1 июля 2014 | 06:53 | 1

Новая кованая скульптура – цветы – появилась в Южном Одесской области в субботу, 27 июня. Об этом пишет местное интернет-издание "Репост".

День Конституции в Южном отметили традиционным фестивалем искусства "Україна, йой!", который собрал мастеров ковки. После каждого такого фестиваля в городе появляется новая скульптурная композиция, которая пополняет южненский парк кованых скульптур.

В этом году кузнецы подарили городу железные цветы. Эта идея была навеяна тем, что в Южном много цветов. Некоторые цветы получили патриотический смысл и по замыслу создателей расцвели трезубцем, символически сшитой картой Украины.

Один цветок поразил зрителей больше всего: он вооружен и агрессивен. Его передали кузнецы из города Броды Львовской области. Сами мастера приехать в Южный не смогли. По идее авторов, эта работа является воплощением образа сепаратистов, которые пытаются расколоть страну.

Организатор фестиваля в Южном Константин Бородавко уверен, что такая экспозиция может быть уместна в кованом саду, только пока идет борьба с сепаратистами в государстве. После того, как наступит мир, для злого цветка должно быть найдено другое место. Какое именно – пока не решили, но общая концепция позитива в парке кованых скульптур должна быть сохранена.

Еще одной радостью для южненцев стало возвращение скульптуры "Музыкальная беседка". В прошлом году ее открытие стало выдающимся событием, вокруг скульптуры постоянно собиралось много людей для фотосессий, но позже она стала объектом нападения вандалов и была разворована. Тогда отломить маски и другие предметы стало возможным из-за хрупкости сооружения. Она была изготовлена таким образом, что верхние два яруса можно было вращать вокруг себя и подбирать себе образ для фото. Теперь скульптура является неподвижной, а все предметы надежно приварены.

Все кованые цветы, которые увидели южненцы на открытии, после презентации быть демонтированы и отправлены на доработку. Для них также готовится надежная основа, к которой они будут закреплены так, чтобы невозможно было их украсть. Уже через несколько дней мастера вернут их в парк и установят на постоянной основе.

Всего 1 комментариев
0 01.07.2014, 16:53
Катя

А что? по моему очень креативно, молодцы)))))

Всего 1 комментариев

Архив