Железнодорожники восстановили сообщение на юге Одесской области – между Арцизом и Березино

Железнодорожники восстановили сообщение на юге Одесской области – между Арцизом и Березино
25 июня 2014 | 14:29 | 0

Движение пассажирских и грузовых поездов по восстановленной железнодорожной ветке Арциз – Березино открылось 24 июня, передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Поезда по данной ветке не ходили с сентября 2013 года, когда после наводнения на реке Когильник линия была размыта в трех местах. В ходе восстановительных работ железнодорожники привели в порядок и выправили 4,5 километров пути, проложили заново 425 метров насыпи и 400 метров рельсовых путей. Также заменили более трех тысяч шпал, из которых 2 тыс. 500 – железобетонные.

 

Начальник Одесской железной дороги Виктор Фрунза отметил, что данная линия является "малодеятельной" с низкой интенсивностью перевозок, однако железная дорога как государственное предприятие здесь выполняет, прежде всего, свою социальную функцию.

 

Также он заявил, что при наличии соответствующего решения, железнодорожники готовы быстро и качественно восстановить почти 30-километровый отрезок пути от станции Березино до станции Бессарабская, разобранный еще в 1997 году. Ранее этот участок связывал железную дорогу на юге Одесской области с Молдовой и давал кратчайшую рельсовую связь с портом Рени. В то же время В.Фрунза, не смог ничего сказать о контактах " Укрзалізниці" со своими молдавскими коллегами, которые еще с 2012 года поднимают вопрос о восстановлении и модернизации участка Бессарабская - Арциз.

 

Железная дорога от станции Бессарабская (Бендеро-Галацская магистраль) до Аккермана была построена за частные средства в 1913 году. Уже в 1950-е, после строительства моста в устье Днестровского лимана, появилась прямая железнодорожная связь региона с Одессой. В Бессарабии по ветке между Арцизом и Березино ходили дизель-поезда из Одессы до Бессарабской (дважды в день), пассажирский поезд Одесса-Рени, а также Бессарабская - Белгород-Днестровский и Бессарабская-Арциз. С последних было удобно пересаживаться на поезда Одесса-Измаил, ходившие три раза в день. После распада СССР объем грузопотоков на железных дорогах Бессарабии упал настолько, что в 1997 году было принято решение вообще разобрать участок от Березино до Бессарабской. С 2007 года " Укрзалізниця" несколько раз пыталась закрыть оставшийся участок от Арциза до Березино, но каждый раз этому мешали протесты местных жителей, поддерживаемых властями Тарутинского района. Дело в том, что станция Березино осталась единственной станцией на территории Тарутинского района, и ее закрытие серьезно осложнило бы снабжение всего района углем, стройматериалами и негативно повлияло бы на всю социально-экономическую ситуацию в районе.

 

Народный депутат Антон Киссе в своем выступлении высказал надежду на то, что железная дорога будет восстановлена и на участке от Березино до Бессарабской, что соответствует, по его словам, евроинтеграционной политике Украины. Также он отметил, что ему пришлось пролоббировать восстановление ветки Арциз - Березино на уровне Кабинета министров.

 

По восстановленной железной дороге, помимо немногочисленных и редких грузовых составов, курсирует прицепной вагон к пассажирскому поезду Одесса - Измаил. Ходит он трижды в неделю – по вторникам, пятницам и воскресеньям. Расстояние чуть более 20 км от Арциза до Березино прицепной вагон в виде отдельного поезда с одним вагоном преодолевается, согласно расписанию, за два часа. Приуроченный к открытию спецрейс "уложился" всего в один час, но при этом не делал остановок. Всего на этом участке четыре остановочных пункта – Теплица, Парижская, Городок и Красное.

-вел-

Всего 0 комментариев

Архив