Одесские правоохранители «потеряли» вещественные доказательства в деле «убийцы Путина»

Одесские правоохранители «потеряли» вещественные доказательства в деле «убийцы Путина»
24 июня 2014 | 12:50 | 0

Адвокат Адама Осмаева, которого судят за подготовку теракта против президента Российской Федерации Владимира Путина, заявляет, что из дела пропали некоторые вещественные доказательства, передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Как рассказала журналистам адвокат Ольга Черток после очередного заседания, речь идет о жестяных банках, которые были изъяты из квартиры на улице Тираспольской, где в январе 2012 года произошел пожар и взрыв, с которых началась история "одесских террористов – убийц Путина".

 

По ее словам, в этих банках, согласно материалам дела, был порошок триперекиси ацетона, инициирующий взрывчатое вещество, которое якобы готовили в сгоревшей квартире А.Осмаев и еще двое фигурантов дела – осужденный в России Илья Пьянзин и погибший во время пожара Руслан Мадаев.

 

Эти банки, как и другие вещественные доказательства по делу, должны были быть переданы в двух коробках в Приморский райсуд Одессы. Однако в этих коробках, которые на момент передачи были опечатаны управлением Службы безопасности Украины в Одесской области, банок не оказалось.

 

Адвокат считает, что улики пропали еще в период досудебного следствия.

 

"Это говорит о том, что они были сознательно уничтожены на стадии предварительного следствия", – сказала она.

 

Также адвокат напомнила, что уже не раз указывала на нестыковки в вопросе изъятия этих банок с места происшествия. Они не были найдены при первом осмотре помещения, которое происходило днем после пожара, зато были найдены во время второго осмотра, который проходил в темное время суток – с 8 до 10 вечера. Кроме того, адвокат утверждает, что легко воспламеняемое вещество просто не могло сохраниться в квартире, где происходил пожар.

Всего 0 комментариев

Архив