Чат-бот из Одессы обманул жюри конкурса теста Тьюринга, которое приняло его за человека

Чат-бот из Одессы обманул жюри конкурса теста Тьюринга, которое приняло его за человека
10 июня 2014 | 06:17 | 1

Чат-бот "Евгений Густман", имитирующий 13-летнего подростка из Одессы, обманул жюри конкурса "Turing Test - 2014", которое приняло его за человека. Об этом пишет интернет-издание "РБК".

 

Английский математик Алан Тьюринг, живший в первой половине XX века, предложил идею теста, который дает ответ на вопрос, может ли компьютер мыслить. Во время теста человек общается с виртуальным собеседником. По итогам беседы он должен решить, с кем разговаривал – с человеком или машиной. Тест пройден в том случае, если минимум 30% респондентов утверждают, что они общались с человеком. Задача компьютерной программы – заставить собеседника сделать неверный выбор.

 

7 июня программа "Евгений Густман" впервые прошла тест Тьюринга за его 65-летнюю историю. В конкурсе "Turing Test – 2014" приняли участие пять суперкомпьютеров. 33% жюри конкурса приняли программу "Евгений Густман" за человека.

 

"Прохождение теста Тьюринга – это фантастика", – рассказал ученый-кибернетик Кевин Уорвик, который организовывал "Turing Test - 2014". По его мнению, это событие является самой важной вехой в области изучения искусственного интеллекта. Программа позволит в дальнейшем разработать компьютер, который поможет бороться с киберпреступностью.

 

Идея создания персонажа программы "Евгений Густман" заключалась в том, что 13-летний подросток может не знать некоторых вещей, но в то же время способен отвечать на вопросы собеседника. Команда потратила много времени, чтобы персонаж получился правдоподобным. В этом году был улучшен диалоговый контроллер, который делает реплики программы похожими на человеческие.

 

"Евгений Густман" — чат-бот российского происхождения, который выдает себя за 13-летнего мальчика из Одессы. Общаться с окружающими он может благодаря системе искусственного интеллекта, предоставленной безвозмездно российской компанией "i-Free". Биоробот распознает голосовые запросы, поддерживает осмысленный диалог и даже демонстрирует чувство юмора.

 

В отличие от многих подобных компьютерных программ, Е.Густман обладает отличительными личностными характеристиками и историей: у него есть морская свинка, а отец работает гинекологом.

Всего 1 комментариев
0 10.06.2014, 11:00
Белка

Забыли сообщить самое важное: этот персонаж - "ватник" или "укроп"?)))) Все же в россии разрабатывали)

Всего 1 комментариев

Архив