Данные об одесских сторонниках Майдана попали к пророссийским активистам — КИУ

Данные об одесских сторонниках Майдана попали к пророссийским активистам — КИУ
7 мая 2014 | 08:50 | 2

Персональные данные одесских евромайдановцев попали к пророссийским активистам и распространяются в Интернете. Об этом говорится в сообщении Одесской областной организации Комитета избирателей Украины, опубликованном на сайте "Ресурсный центр Гурт".

 

По данным КИУ, после трагических событий 2 мая в Одессе через органы милиции или медицинские учреждения произошла утечка персональной информации об одесских евромайдановцах, которые выступали за единство Украины и обращались за медицинской помощью. Сейчас через социальные сети (закрытые группы) и другие интернет-ресурсы пророссийскими активистами распространяются их персональные данные, и это может привести к открытому террору против этих людей. Кроме того, по Интернету "гуляют" и другие списки активистов Евромайдана с открытыми призывами применения к ним насилия. Также активно распространяются списки харьковских ультрас, которые принимали участие в противостояниях 2 мая в центре Одессы.

 

В списках по многих людей указаны полная фамилия, имя и отчество, дата рождения, домашний адрес и телефон, личные фото, аккаунты в социальных сетях. Так, 3 мая 2014 одним из пользователей "Google+" размещен "список ЭТИХ нелюдей с некоторыми данными". В начале списка безапелляционно указано, что это "виновник массового сожжения людей в Одесской Хатыни, пособники фашизма в лице "Правового сектора" и Евромайдана". Этот список быстро распространяется в сети Интернет (указанное сообщение уже перепостили 52 других пользователя) и очевидно является не единственным подобным текстом.

 

"Что самое страшное, так это комментарии под такой информацией, многие из которых прямо призывают идти к людям домой и мстить за тех, кто сгорел в Доме профсоюзов в городе Одессе 2 мая, и слова "смерть фашистам" это одни из самых "корректных" призывов", - отмечают в КИУ.

 

5 мая в Сети появились отдельные "тематические" группы "ВКонтакте", в которых размещены списки одесских евромайдановцев, в частности под названием "Одесские палачи", "Списки правого сектора", "Одесские бандиты".

 

Одесская областная организация ВОО "Комитет избирателей Украины" вполне оправданно опасается, что распространение такой информации может значительно усилить эскалацию конфликта в городе Одессе, привести к открытому террору в отношении активистов, которые выступали за единство Украины. Одновременно мы обращаем внимание правоохранителей на то, что такие действия пророссийских активистов подпадают под действие как минимум ст. 182 Уголовного кодекса Украины "Нарушение неприкосновенности частной жизни", и призываем дать соответствующую правовую оценку ситуации в рамках уголовного производства и не допустить эскалации насилия в городе Одессе.

 

Напомним, милиция призывает одесситов не поддаваться на провокации.


Всего 2 комментариев
0 07.05.2014, 10:42
Белка

Это было еще четыре дня назад. И было неплохо, чтобы милиция разобралась, кто слил списки в инет. это вообще нечеловеческое - списки больных отдавать на преследование.

0 18.05.2014, 19:33
Федя

Белуха, по-человечески было расстреливать своих на Майдане, жечь Беркут живьем (как в свое время делали гитлеровские фашисты), а также жечь живьем людей в Одессе. Исключительно человеческие, толерантные отношения... ну прям ромашки нюхали и в одуванчики дули. Думать надо было, когда позировали с коктейлями перед объективами: во-первых о том, какой результат от этого будет (не наигрались суки в детстве в войнушки), во-вторых о том, чем им самим будут грозить последствия их деятельности. Я поддерживаю тех, кто распространяет списки. Другие может быть задумаются, а то получается, что Майдану можно все, даже убийства, а Антимайдану - "одумайтесь, сыны божьи"...Несправедливо как-то...

Всего 2 комментариев

Архив