Соратник одного из лидеров одесского Антимайдана Артема Давидченко говорит, что 2 мая его ранили

Соратник одного из лидеров одесского Антимайдана Артема Давидченко говорит, что 2 мая его ранили
6 мая 2014 | 18:42 | 0

Один из лидеров одесского Антимайдана 27-летний Артем Давидченко госпитализирован в больницу на востоке Украины с огнестрельным ранением. Об этом сообщает интернет-издание "Откат" со ссылкой на друна А.Давидченко, главу организации "Молодежное единство" Андрея Ткачука.

 

По его словам, А.Давидченко-младший получил ранение 2 мая во время штурма Дома профсоюзов на Куликовом поле.

 

"Говорят, что Артем трусливо прятался, но это неправда. Мы с ним занесли в Дом профсоюзов медикаменты, отправились за спецсредствами и огнетушителями, однако по пути были обстреляны неизвестными людьми из подъехавшей машины. Артем получил ранение в бок. Друзья вывезли нас за город, а дальше в восточные области Украины, где Артему сделали операцию", – сказал он.

 

А.Ткачук отказался назвать точное местонахождение А.Давидченко, однако добавил, что его жизни ничего не угрожает.

 

Напомним, что лидер организации "Народная альтернатива", одессит Антон Давидченко находится в следственном изоляторе в Киеве. Группа спецназа СБУ "Альфа" задержала его 17 марта в Одессе. Антона Давидченко обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ст.110 Уголовного кодекса Украины – "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".

 

Его брат – активист одесского Антимайдана Артем Давидченко также попал под следствие. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст.293 Уголовного Кодекса Украины – организация групповых действий, которые привели к грубому нарушению общественного порядка и существенному нарушению работы учреждения, а также активном участии в таких действиях.

 

Речь идет о митинге под стенами СБУ в Одессе в ночь на 18 марта: после ареста Антона Давидченко его сторонники штурмовали учреждение, требуя освободить активиста.

 

Досудебное расследование установило, что Артем Давидченко, вместе с другими неустановленными лицами организовал и принял участие в данной акции, в частности выкрикивал из громкоговорителя призывы блокировать въезды и выезды здания СБУ.

Всего 0 комментариев

Архив