Выдающийся биолог из Белгород-Днестровского района Одесщины отметил 90-летний юбилей (фото)

Выдающийся биолог из Белгород-Днестровского района Одесщины отметил 90-летний юбилей (фото)
24 апреля 2014 | 14:25 | 0

Выдающийся биолог из Белгород-Днестровского района Одесской области Ювеналий Зайцев отметил 90-летие 18 апреля. Об этом сообщили в Белгород-Днестровской районной госадминистрации.

 

Ю.Зайцев - заслуженный деятель науки и техники Украины, академик Национальной академии наук Украины, доктор биологических наук, профессор.

 

Он родился селе Николаевка-Новороссийская Аккерманского уезда Бессарабии (в то время - Румынии). Детство и юность прошли в селе Балабановка (сейчас - село Николаевка Белгород-Днестровского района).

 

В 1949 году Ю.Зайцев окончил Одесский государственный университет по специальности "Гидробиология". Свою научную работу начал с изучения ихтиопланктона Одесского залива.

 

В 1964 году он защитил докторскую диссертацию на тему "Гипонейстон Черного моря и его значение". В 1980 году по приглашению правительственной организации Японии "Общество содействия развитию науки" Ю.Зайцев прочитал курс лекций в Международном университете Симидзу и выступил с обзорными лекциями на эту тему перед университетскими аудиториями в городах Токио, Хакодате, Сендай, Цукуба и Нагоя. Он также возглавил первую японскую экспедицию по изучению нейстона в заливе Суруга.

 

Сейчас выдающийся биолог нередко посещает родное село и общается с его жителями.


Всего 0 комментариев

Архив