СБУ задержала крымского атамана, разжигавшего сепаратизм в Одесской области

СБУ задержала крымского атамана, разжигавшего сепаратизм в Одесской области
24 апреля 2014 | 17:11 | 0

Служба безопасности Украины задержала при попытке въезда с территории Крыма атамана Объединения казаков Крыма "Крымская паланка" Сергея Юрченко.

 

По данным пресс-службы СБУ, в феврале-марте 2014 года атаман, координируемый представителями российской разведки, организовывал и принимал непосредственное участие в сепаратистских мероприятиях на территории автономии, в том числе в силовых акциях по захвату российскими диверсионными группами украинских воинских частей, органов власти и управления.

 

В апреле задержанный координировал участие представителей пророссийских казачьих организаций в массовых беспорядках в Донецкой и Луганской областях, сопровождающихся погромами и сопротивлением представителям власти с применением оружия, а также захватом государственных зданий. Кроме того, он участвовал в распространении антиукраинских настроений на территории Запорожской, Херсонской, Днепропетровской и Одесской областей.

 

СБУ открыла против задержанного уголовное производство по статьям 110 Уголовного кодекса Украины - "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность страны", ст. 111 - "Государственная измена" и ч. 1 ст. 294 - "Организация массовых беспорядков". 


Всего 0 комментариев

Архив