Одесская мэрия обещает уменьшить количество пробок

Одесская мэрия обещает уменьшить количество пробок
24 апреля 2014 | 07:25 | 0

Городские власти Одессы решили модернизировать автоматизированную систему управления дорожным движением. Об этом сообщили в департаменте информации и связи с общественностью Одесского городского совета.

 

Ключевым элементом системы управления дорожным движением в Одессе является диспетчерский пульт КП "СМЭП". На пульт круглосуточно поступает информация о работе более 140 светофорных объектов, расположенных на основных магистралях центральной части города. Также диспетчерская служба контролирует работу остальных 170 светофорных объектов, работающих в изолированном режиме, в том числе на таких важных магистралях, как Черноморского Казачества, Николаевская дорога, Люстдорфская дорога, улица Среднефонтанская.

 

По оценкам экспертов, в настоящее время необходимо срочное проведение капитального ремонта для полноценной работы городской автоматизированной системы управления дорожным движением.

 

Реализация программы "Безопасный город" позволит решить многие проблемы в этой сфере, отметили в мэрии. Программа рассчитана на два года и предусматривает поэтапную замену морально и технически устаревших ламповых светофоров на светодиодные энергосберегающие светофоры, замену дорожных контроллеров и управляющих кабелей, а также монтаж аппаратуры автоматизированного управления.

 

"Сегодня есть необходимость внедрять новые системы, которые позволяют свободно управлять светофорными объектами, управлять движением на перекрестке, применять систему, которая обладает возможностью сканировать транспортный поток и сама может адаптироваться под ту или иную дорожную ситуацию. Благодаря разработанной программе в этом году мы намерены модернизировать ключевые перекрестки, основные магистрали и это позволит значительно улучшить ситуацию на дорогах. Также мы планируем оснастить диспетчерский пункт большими панелями и поставить дополнительно мониторы, которые позволят в реальном времени не только контролировать дорожную ситуацию, но и фактически управлять транспортными потоками. Поэтому нет никаких сомнений в том, что подобная модернизация нам необходима", - рассказал и.о. заместителя мэра Кирилл Шаламай.

 

В этом году КП "СМЭП" планирует провести комплексный ремонт диспетчерского оборудования, установить дополнительно 50 современных IP камер и систему визуализации для коллективной работы диспетчеров и технологов, что позволит не только оперативно следить за текущей дорожной обстановкой, но и проводить системный анализ транспортных потоков для коррекции режимов работы светофорных объектов.

Всего 0 комментариев

Архив